Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2013, 15:21
охотник охотник вне форума
Человек дождя

охотник скоро придёт к известности

И из новенького....
На самом краю ушедшей в небытье, огромной страны, есть удивительное место, в которое совсем недавно я смог вернуться. Я был там... Уже очень давно и не совсем по своей воле, но с тех пор все время вспоминаю его с восхищением и тянет туда почему то. Там кедры с шишками огромных размеров, а по этим кедрам вьется самый настоящий виноград, там в лесу растут груши и их засыпает снегом. Там столкнулся самый настоящий юг с самым настоящим сибирским севером. Старый вертолет долго болтало и трясло над заливом Владимира и наконец то он приземлился в поселке Ракушка. Потом мы проехали через деревню староверов, настоящих кержаков, у которых есть специальная посуда для чужих и которые эту посуду даже хранят вне хаты, что бы не поганить свое жилище. А потом началась тайга... Настоящая дальневосточная. За проплывающими перед окном машины соснами и кедрами мерещился то образ старого гольда Дерсу Узала, то самого Арсеньева, так же как и я бывшего влюбленным в этот край. Иногда через дорогу перебегали испуганные ревом мотора лесные жители то лисы, то зайцы. Рябчики взлетали на деревья и удивленно пялились на незнакомое им железное чудовище. Проехав весь день, мы остановились в лесной избушке, которую построили местные охотники для моих друзей на берегу безымянной(по крайней мере для меня, речки). Нашей целью была ловля местного гольца и охота на кабана, изюбря, или медведя. Мой вопрос о каких то разрешительных документах вызвал бурное гоготанье моих попутчиков. Единственно, что нужно было для промысла(а это был именно промысел, а не любительская охота) это договориться с охотником, которому принадлежал этот участок и после того, как этот вопрос был с ним решен с помощью американских рублей, никто не ограничивал нас не в добыче рыбы и дичи, ни в способах этой добычи. Справедливости ради можно сказать, что в этих труднодоступных местах природа почти не тронута человеком и обитатели животного мира представлены в изобилии.
Свалив вещи в кучу и хряпнув по стакану водки мы похватали немудреные снасти и впятером за 40-50минут, остававшегося светлого времени наловили ведро крупного хариуса, из которого привезенный с собой повар, наготовил всяких вкусностей для праздничного банкета, посвященного нашему прибытию в эти берендеевы места. Поскольку кроме местной чаги, которая, как меня уверяли, излечивает даже рак, пили еще много чего, конец первого вечера полностью вывалился из моей памяти. Наверно было очень весело, потому что во второй половине ночи состоялось купание в местной речке, несмотря на холодную октябрьскую воду.
Я никогда не жалею о выпитом, не пожалел и в тот раз, но утром я осип, у меня поднялась температура и для настоящей охоты я стал непригоден. Связчики мои успокоили меня, что свою долю добычи я и так получу, но что я мог протащить с собой в самолет? Жалкие крохи. Ребята использовали избушку, как базу и уходили на охоту в тайгу с одной-двумя ночевками. При добыче изюбря или кабана, в тайгу шел военный тягач и на нем вывозили мясо. Повар занимался копчением и солением оленины и кабанины. Я же в моменты, когда болезнь отпускала, ловил рыбу и недалеко от избушки стрелял рябчиков и глухарей. Очень хотелось увидеть следы пребывания тигра или услышать его рык(а меня убеждали, что такое там бывает), но то ли обильное и интенсивное лечение спиртными напитками, то ли просто от невезучести ни первого, ни второго сделать не удалось. Тягач был забит мясом и рыбой и мы двинулись в обратный путь. Какую то часть передали охотнику-хозяину здешних угодий и мне в самолет умудрились запихать двадцатилитровую пластмассовую бадью с соленым гольцом, копченый окорок изюбря, пару глухарей и рябчиков. Видимо новосибирские летчики тоже не остались в накладе... Россия. Подарки в основной своей массе были розданы барнаульским друзьям, но на новый год мой стол все же украсит блюдо с вкусным и жирным дальневосточным гольцом.