Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 30.07.2014, 14:21
Аватар для kvalitet
kvalitet kvalitet вне форума
Консультации бухгалтера
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: ул. Добролюбова, 23
Сообщений: 12
kvalitet на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от наташа Посмотреть сообщение
здравствуйте! я начинающий предприниматель. у меня маленькая дочка,вот и пробую крутиться. зарегистрировалась в сентябре прошлого года. получила патент на торговлю в неспециализированных магазинах. на месяц. потом так же получила патент в октябре. но по патенту было не удобно,потому что доход меньше 250 т.ставить не разрешают,хотя он у меня гораздо меньше.налогов каждый месяц платила по 7 тысяч. в ноябре написала заявление через кабинет НП на переход на упрощенную декларацию.и ОТКАЗА НЕ БЫЛО!!!!!!! приобрела кассовый аппрат,все как положено.налогов правда стало меньше.отчетность по упрощенке сдается раз в полгода,поэтому в феврале я через кабинет НП так же сдала отчет по 4 кв.2013 г. И ЕЕ ВСЮ ПРИНЯЛИ И РАЗНЕСЛИ,у меня есть ответ!!!! разве ее могли бы принять,если бы что-то было не в порядке?????а в июле вдруг в кабинете появились уведомления по несданной отчетности,и отказ по переходу на работу по упрощенке,хотя с 1.01.13 г. перешли на уведомительный характер работы!!!!!то есть мы посылаем о переходе на другой режим уведомление,я так понимаю. И в кабинете появился отказ еще от ноября месяца!!!!как это может быть??????? если бы он был еще в ноябре,то почему в феврале они у меня приняли всю отчетность по упрощенке???!!!!!!!! а повод для отказа это то,что код окэд у меня стоял 47190 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах. А налоговики говорят,нужно было ставить 47191!!!! так они мне два раза выдавали патент по этому же коду, а когда я по нему же перешла на упрощенку (я меня все это время "консультировала" кстати бухгалтер этой же налоговой) вдруг стало нельзя!???? при чем в статистике сказали,что коды не менялись. и еще бух из налоговой сказала,что еще кому-то оформляли переход по этому же окэду и им отказов не было!!!! налоговик прямо при мне открывал МОЙ кабинет,что-то мне объяснял, почему он вообще заходит в мой кабинет НП????? у меня ощущение,что там удалены некоторые письма, а другие пришли те,которых раньше не было.могут там удаляться письма сотрудниками налоговой???? пожалуйста,ответьте мне,а то я все делала как положено,а тут насчитали уже 50 тысяч платить и еще не известно последние ли это деньги...
Здравствуйте!
1. Согласно ст. 429 НК РК специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, которые не являются лицами, указанными в пунктах 3 и 4 статьи 428 настоящего Кодекса, и соответствуют следующим условиям:
1) не используют труд работников;
2) осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства;
3) предельный доход которых за налоговый период не превышает 300-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. То есть минимального ограничения не указано, следовательно требовать с Вас доход не менее 250 000 никто не имеет права.

2. Уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе посредством веб-портала «электронное правительство». Согласием налогоплательщика осуществлять расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке считается:
1) неосуществление выбора специального налогового режима в налоговом заявлении, указанном в подпункте 1) пункта 3 настоящей статьи;
2) непредставление уведомления о применяемом режиме налогообложения, за исключением случаев непредставления уведомлений, указанных в пункте 5 настоящей статьи, в сроки, установленные пунктом 1 статьи 435, пунктом 1 статьи 441, пунктом 1 статьи 450 настоящего Кодекса;
3) непредставление расчета стоимости патента в сроки, установленные подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 431 настоящего Кодекса.

Пп. 3 п. 1 ст. 435: уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется индивидуальными предпринимателями при переходе со специального налогового режима на основе патента:
в течение пяти рабочих дней со дня возникновения несоответствия условиям применения специального налогового режима на основе патента;
в иных случаях - до окончания срока действия патента или временного приостановления представления налоговой отчетности.
Исходя из Вашего письма, Вами скорее всего был нарушен срок подачи уведомления (в случае если патент был оформлен до 31 октября 2013 года.
3. Формы налоговой отчетности разносятся автоматически, независимо от того нужно ее сдавать или нет. В случае необходимости их можно отозвать.
4. Налоговые инспекторы имеют право просмотреть Ваш лицевой счет и сданные Вами формы и заявления, никаких действий от Вашего имени без подтверждения электронного ключа никто сделать не может.
5. Впредь рекомендуем Вам обращаться с консультациями не к мифическим «бухгалтерам из налоговой», а в хорошо зарекомендованную консалтинговую фирму с заключением договора об ответственности.
__________________
Консалтинговоя компания "КВАЛИТЕТ KZ"
тел. 52-25-52, сот 8-777-229-36-45
Ответить с цитированием