Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2013, 10:05
Gestalt.R Gestalt.R вне форума
Психологический центр

Gestalt.R на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Svetlana Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Ребенок последний год ходит в садик (скоро ему будет 5 лет). Уже начинаю задумываться, в какую школу его отдать: обычную или лицей-гимназию. Какой вариант лучше: отдать ребенка в обычную школу и если он ее хорошо потянет, то потом в гимназию или наоборот - в гимназию, и если там дела пойдут не очень, то перевести в обычную? Как это отразиться на его самооценке? Ребенок среднего уровня развития, какие-то суперспособности пока не проявляются. Думаю, что этот вопрос волнует не только меня.
Доброго времени суток! Согласна с Вами, что вопрос выбора в школе довольно актуальная тема для родителей будущих школьников.
Если рассматривать 2 Ваших варианта, то предполагаю, здесь нет «правильного» или «неправильного» выбора. В данном случае, конечно, необходимо в – первую очередь учитывать готовность ребенка к школьному обучению: его знания, умения, физическое здоровье, психологическую готовность (самооценку, степень тревожности, взаимоотношения с родителями, эмоционально-волевую сферу, коммуникативную сферу и т.д.). Если говорить про гимназию, то соответственно, нагрузка больше, чем в обычной школе, хотя встречаются и исключения среди обычных школ, где нагрузка тоже достаточно объемная. Гимназия – это уже некий социальный статус, но нужно учитывать, для кого он важнее - для родителей или ребенка, т.к. порой родители мечтали сами учиться в гимназии, соответственно во взрослой жизни «переносят» это желание на ребенка.
Что касается самооценки, то не могу ничего конкретного прогнозировать, предполагаю, что для какого-то ребенка будет потрясением, что он не смог учиться в гимназии и его перевели в обычную школу, другой будет рад, что меньше уроков задают. Очень важно, чтоб самооценка формировалась в семье, когда ребенок уверен, что его любят и ценят любым, независимо как он учится.
И мой личный опыт – я училась в самой простой обычной школе, где не было никаких условий, как скажем в современных школах, но у меня была потребность в самообразовании, поэтому я искала знания, которые мне были действительно интересны и важны, и они для меня и сейчас остаются очень ценны…в отличие от школьных)))