Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2015, 11:51
Аватар для Александр Александрович
Александр Александрович Александр Александрович вне форума
Новичок

Александр Александрович на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от natalia Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Мой брат охранник в автосалоне. С напарником они решили прокатиться на машинах и напарник въехал в машину в которой находился мой брат. Директор автосалона пошел на уступки и напарнику брата предложили взять разбитую машину в кредит , он согласился. Но теперь заставляет моего брата оплачивать полностью ремонт этой стукнутой машины. Прав ли он? С него требуют расписку на крупную сумму, которую он должен выплатить на ремонт. Законно ли это?
Здравствуйте, natalia! Итак,

Цитата:
напарник въехал в машину в которой находился мой брат. Директор автосалона пошел на уступки и напарнику брата предложили взять разбитую машину в кредит , он согласился.
Полагаю, справедливость данного решения Вами не оспаривается?

Цитата:
Но теперь заставляет моего брата оплачивать полностью ремонт этой стукнутой машины... С него требуют расписку на крупную сумму, которую он должен выплатить на ремонт.
Вопросы "прав ли он?" и "законно ли это?" возникают у Вас здесь?

Если рассматривать события с самого начала,

Цитата:
Мой брат... с напарником они решили прокатиться на машинах
Если здесь подразумеваются не личные автомобили брата и его приятеля, либо иные автомобили, право на управление которыми они имели, то в их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.200, ч.2, п.1, Уголовного Кодекса Республики Казахстан, а именно:

Цитата:
Статья 200. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
1) группой лиц по предварительном сговору;
-
наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. http://online.zakon.kz/Document/?doc...sub_id=2000000
Полагаю, законной будет сумма, не превышающая санкции данной статьи, но с обязательным принятием мер для того, чтобы внесение данной суммы было однократным :)