Усть-Каменогорск Форум Рекомендуем  

Вернуться   Усть-Каменогорск Форум Рекомендуем > Рыбалка и охота форум > Форум для охотников

Форум для охотников Всё, что касается охоты

Ответ

Опции темы
Старый 14.12.2013, 19:53
охотник охотник вне форума
Человек дождя

охотник скоро придёт к известности

А мы тут плюшками балуемся. Эх...
А посему из старенького:
Цитата:
Уже скоро рассвет. Вставай сынок. Тебе вчера исполнилось 6 лет и как водится в нашем роду, пришло время приобщиться к прекрасному и загадочному-охоте. Вот маленькие кирзовые сапожки, купленные твоим дедом. Давай, я научу, как правильно намотать портянки. Нет. Дедушка сегодня с нами не пойдет. Сегодня мы будем втроем. Только ты я и природа. Осенние, притихшие под первым снежком сосны встретят нас и ласково помашут нам ветками, желая удачи. Ты будешь ползти в гору на четвереньках, тебе будет очень нелегко, и когда тебе покажется, что сил уже почти не осталось и ты не сможешь сделать ни шагу, окажешься на вершине. Внизу будет целый мир, с горами деревьями, речушками. Ласковый ветерок быстро высушит слезы упорства в твоих глазах. Ничего. Любой мужчина плакал когда нибудь. Главное, чтоб этого никто не увидел. А я и не смотрел на тебя. Вон, видишь темнеет две высоких старых сосны, а рядом большая береза? Туда, много лет назад, привел меня твой дедушка, теперь я и ты здесь. Потом ты приведешь к этим соснам своего сына. Ну может не совсем к этим, рядом молодые сосенки, они будут ждать тебя тогда. Давай развешаем касачинные профиля, перелет начнется совсем скоро. Устал? Прячься сюда, в скардок. На свежий сосновый лапник. Вот кружка горячего, сладкого чая. Дома такого не бывает, этот чай очень вкусен и поможет тебе согреться. Подождем... Тссс. В осенних сумерках шум крыльев. Еще еле видный черныш, роняя снег опустился на ветку березы и испуганно оглядывается. Не хватайся сразу за ружье, дай ему успокоиться и осмотреться. Да и сам насладись его красотой и первобытностью. Ничего не изменилось за последнюю тысячу лет. Его предки прилетали на эту березу, а наши сидели и ждали их здесь с трясущимися от азарта руками. Тишину гор всколыхнул хлесткий выстрел и ты забыв обо всем кубарем катишься по снегу к упавшей птице. Наверное в следующий раз я пожурю тебя за несдержанность, но сегодня не хочется тебе мешать. Мы идем домой усталые и счастливые. Ты без конца щебечешь мне, как здорово у тебя все получилось, забывая о том, что я все время был рядом и не сводил с тебя глаз, невероятно гордый и счастливый за тебя. Дома, ты не торопясь достанешь петуха из рюкзака и отдашь его маме с важным видом. А она скрывая усмешку будет ворчать на меня, что родил еще одного охотника, а не девочку-помощницу по дому. В следующую нашу охоту, уже не я, а ты будешь будить меня, потому что с вечера не сомкнешь глаз, боясь проспать... Все это могло бы быть... Но ты далеко сейчас. Над твоей головой шумят не сосны, а пальмы. Теплое море встречает тебя по утрам в ноябре. Ты и снега не видел никогда. Что снится тебе сынок? Я буду ждать тебя под той сосной. Может когда нибудь твоя кровь и позовет тебя сюда...

Последний раз редактировалось охотник; 16.12.2013 в 10:43.
Старый 16.12.2013, 15:21
Человек дождя

И из новенького....
На самом краю ушедшей в небытье, огромной страны, есть удивительное место, в которое совсем недавно я смог вернуться. Я был там... Уже очень давно и не совсем по своей воле, но с тех пор все время вспоминаю его с восхищением и тянет туда почему то. Там кедры с шишками огромных размеров, а по этим кедрам вьется самый настоящий виноград, там в лесу растут груши и их засыпает снегом. Там столкнулся самый настоящий юг с самым настоящим сибирским севером. Старый вертолет долго болтало и трясло над заливом Владимира и наконец то он приземлился в поселке Ракушка. Потом мы проехали через деревню староверов, настоящих кержаков, у которых есть специальная посуда для чужих и которые эту посуду даже хранят вне хаты, что бы не поганить свое жилище. А потом началась тайга... Настоящая дальневосточная. За проплывающими перед окном машины соснами и кедрами мерещился то образ старого гольда Дерсу Узала, то самого Арсеньева, так же как и я бывшего влюбленным в этот край. Иногда через дорогу перебегали испуганные ревом мотора лесные жители то лисы, то зайцы. Рябчики взлетали на деревья и удивленно пялились на незнакомое им железное чудовище. Проехав весь день, мы остановились в лесной избушке, которую построили местные охотники для моих друзей на берегу безымянной(по крайней мере для меня, речки). Нашей целью была ловля местного гольца и охота на кабана, изюбря, или медведя. Мой вопрос о каких то разрешительных документах вызвал бурное гоготанье моих попутчиков. Единственно, что нужно было для промысла(а это был именно промысел, а не любительская охота) это договориться с охотником, которому принадлежал этот участок и после того, как этот вопрос был с ним решен с помощью американских рублей, никто не ограничивал нас не в добыче рыбы и дичи, ни в способах этой добычи. Справедливости ради можно сказать, что в этих труднодоступных местах природа почти не тронута человеком и обитатели животного мира представлены в изобилии.
Свалив вещи в кучу и хряпнув по стакану водки мы похватали немудреные снасти и впятером за 40-50минут, остававшегося светлого времени наловили ведро крупного хариуса, из которого привезенный с собой повар, наготовил всяких вкусностей для праздничного банкета, посвященного нашему прибытию в эти берендеевы места. Поскольку кроме местной чаги, которая, как меня уверяли, излечивает даже рак, пили еще много чего, конец первого вечера полностью вывалился из моей памяти. Наверно было очень весело, потому что во второй половине ночи состоялось купание в местной речке, несмотря на холодную октябрьскую воду.
Я никогда не жалею о выпитом, не пожалел и в тот раз, но утром я осип, у меня поднялась температура и для настоящей охоты я стал непригоден. Связчики мои успокоили меня, что свою долю добычи я и так получу, но что я мог протащить с собой в самолет? Жалкие крохи. Ребята использовали избушку, как базу и уходили на охоту в тайгу с одной-двумя ночевками. При добыче изюбря или кабана, в тайгу шел военный тягач и на нем вывозили мясо. Повар занимался копчением и солением оленины и кабанины. Я же в моменты, когда болезнь отпускала, ловил рыбу и недалеко от избушки стрелял рябчиков и глухарей. Очень хотелось увидеть следы пребывания тигра или услышать его рык(а меня убеждали, что такое там бывает), но то ли обильное и интенсивное лечение спиртными напитками, то ли просто от невезучести ни первого, ни второго сделать не удалось. Тягач был забит мясом и рыбой и мы двинулись в обратный путь. Какую то часть передали охотнику-хозяину здешних угодий и мне в самолет умудрились запихать двадцатилитровую пластмассовую бадью с соленым гольцом, копченый окорок изюбря, пару глухарей и рябчиков. Видимо новосибирские летчики тоже не остались в накладе... Россия. Подарки в основной своей массе были розданы барнаульским друзьям, но на новый год мой стол все же украсит блюдо с вкусным и жирным дальневосточным гольцом.
Старый 16.12.2013, 15:31
Leo Leo вне форума
Местный

Leo на пути к лучшему

Паустовский, Астафьев, Охотник...
Браво!
Спасибо!
(извините, совершенно нет времени на достойную похвалу)
Старый 16.12.2013, 16:09
Человек дождя

Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Паустовский, Астафьев, Охотник...
Браво!
Спасибо!
(извините, совершенно нет времени на достойную похвалу)
Но вот и попал в один ряд с классиками Правда они в интернете не гадили, а КНИГИ писали. Но всеравно приятно. Спасибо, Лео.
Старый 26.12.2013, 18:54
vladimir vladimir вне форума
Администратор

vladimir отключил(а) отображение уровня репутации

Мля... что за дела?
Служил я на границе на дальней заставе. Зимой с продуктами не то чтобы
напряженка, но хотелось разнообразия. А так как зверье через границу
туда-сюда шастает постоянно, то периодически мы баловались кабаниной или
олениной в качестве компенсации так сказать за ложный вызов. Иногда и
просто на охоту ходили, вот об этом и пойдет речь....
В тот раз со старшиной выпало идти мне, взяли лыжи, старшина карабин с
оптикой, я калаш прихватил. Долго ли коротко, видим огромного КАБАНА
кило под 200 где-то, прямо на нас идет, дистанция где-то 100-150 метров.
Старшина прицелился... хлоп... а кабан сел на задницу и на нас смотрит.
Мля... что за дела? Старшина еще раз прицеливается, стреляет... кабан
сука сидит и смотрит. Че делать-то? Подойти боимся, а ну как живой, уйти
охотничий азарт не позволяет. Обходим с боку, кабан сидит не шелохнется,
старшина еще раз ему засадил, упал кабан. Осторожно так подходим,
старшина с карабином на изготовку, я с калашом, палец на крючке.
Смотрим, готов кабанчик, старшина решил выпендриться и как заправский
охотник на сафари ставит ногу с лыжей кабану на грудь. И в этот момент
кабан хрюкает... мля я как стоял так весь рожок в него и выпустил... а
старшина... сосны в Закарпатье высокие, стройные, гладкие, сучков нет...
я первый раз в жизни видел как человек в лыжах на сосну за несколько
секунд забрался... как в ускоренном кино.
Как потом выяснилось, убили мы кабана еще первым выстрелом, он воздуха
вдохнул да так и остался, а старшина, когда на грудь ему наступил,
воздух стравил, вот и получился эффект хрюка.
Такая вот история.
А старшина долго еще с сосны не слезал, крепко испугался мужик...
Старый 03.01.2014, 21:05
osis osis вне форума
Маг и чародей

osis скоро придёт к известности

Установлен новый личный рекорд: 2 часа = 3 зайца.
Старый 04.01.2014, 14:38
osis osis вне форума
Маг и чародей

Ну вот что за фигня? Где все охотники? Один я тут что ли? И Вовка потерялся куда-то. Небось, хвост к проруби примерз?

Сегодня снежок нападает, завтра все зайцы как на ладони... Эх, душу завтра отведу!
Старый 04.01.2014, 20:35
Администратор

Цитата:
Сообщение от osis Посмотреть сообщение
Ну вот что за фигня? Где все охотники? Один я тут что ли? И Вовка потерялся куда-то. Небось, хвост к проруби примерз?

Сегодня снежок нападает, завтра все зайцы как на ладони... Эх, душу завтра отведу!
Удачной охоты Осис!
А хвост цел, морозу то не было. А порыбачили хорошо. Вот только монстры больше не клевали.
Старый 04.01.2014, 20:49
osis osis вне форума
Маг и чародей

Цитата:
Сообщение от vladimir Посмотреть сообщение
Удачной охоты Осис!
А хвост цел, морозу то не было. А порыбачили хорошо. Вот только монстры больше не клевали.
Спасибо! А у самого чего ружье простаивает без дела?
Старый 04.01.2014, 21:35
Администратор

Цитата:
Спасибо! А у самого чего ружье простаивает без дела?
Да че-то на рыбалки матаемся. Зайцев тебе экономим
Старый 09.01.2014, 20:32
6elk4 6elk4 вне форума
Не конфетка

6elk4 скоро придёт к известности

Зайцы!!!!
Старый 09.01.2014, 20:44
osis osis вне форума
Маг и чародей

Надо срочно на крайний север на зайцев ехать. С двумя пятизарядками одновременно.
Старый 09.01.2014, 21:56
Администратор

Цитата:
Надо срочно на крайний север на зайцев ехать. С двумя пятизарядками одновременно.
Полностью поддерживаю!
Это круто!
Старый 19.01.2014, 21:19
osis osis вне форума
Маг и чародей

Выходные провели, как и обещали, активно.

Опции темы