Усть-Каменогорск Форум Рекомендуем  

Вернуться   Усть-Каменогорск Форум Рекомендуем > Консультации специалистов > Консультации бухгалтера

Консультации бухгалтера Бесплатные on-line консультации. Консультируют специалисты консалтинговой компании "КВАЛИТЕТ_KZ"

Ответ

Опции темы
Старый 28.07.2014, 10:43
наташа наташа вне форума
Новичок

наташа на пути к лучшему
По умолчанию вопросы налоговой

здравствуйте! я начинающий предприниматель. у меня маленькая дочка,вот и пробую крутиться. зарегистрировалась в сентябре прошлого года. получила патент на торговлю в неспециализированных магазинах. на месяц. потом так же получила патент в октябре. но по патенту было не удобно,потому что доход меньше 250 т.ставить не разрешают,хотя он у меня гораздо меньше.налогов каждый месяц платила по 7 тысяч. в ноябре написала заявление через кабинет НП на переход на упрощенную декларацию.и ОТКАЗА НЕ БЫЛО!!!!!!! приобрела кассовый аппрат,все как положено.налогов правда стало меньше.отчетность по упрощенке сдается раз в полгода,поэтому в феврале я через кабинет НП так же сдала отчет по 4 кв.2013 г. И ЕЕ ВСЮ ПРИНЯЛИ И РАЗНЕСЛИ,у меня есть ответ!!!! разве ее могли бы принять,если бы что-то было не в порядке?????а в июле вдруг в кабинете появились уведомления по несданной отчетности,и отказ по переходу на работу по упрощенке,хотя с 1.01.13 г. перешли на уведомительный характер работы!!!!!то есть мы посылаем о переходе на другой режим уведомление,я так понимаю. И в кабинете появился отказ еще от ноября месяца!!!!как это может быть??????? если бы он был еще в ноябре,то почему в феврале они у меня приняли всю отчетность по упрощенке???!!!!!!!! а повод для отказа это то,что код окэд у меня стоял 47190 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах. А налоговики говорят,нужно было ставить 47191!!!! так они мне два раза выдавали патент по этому же коду, а когда я по нему же перешла на упрощенку (я меня все это время "консультировала" кстати бухгалтер этой же налоговой) вдруг стало нельзя!???? при чем в статистике сказали,что коды не менялись. и еще бух из налоговой сказала,что еще кому-то оформляли переход по этому же окэду и им отказов не было!!!! налоговик прямо при мне открывал МОЙ кабинет,что-то мне объяснял, почему он вообще заходит в мой кабинет НП????? у меня ощущение,что там удалены некоторые письма, а другие пришли те,которых раньше не было.могут там удаляться письма сотрудниками налоговой???? пожалуйста,ответьте мне,а то я все делала как положено,а тут насчитали уже 50 тысяч платить и еще не известно последние ли это деньги...
Старый 28.07.2014, 11:09
Мечтаю Мечтаю вне форума
Я Буду!!!

Мечтаю скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от наташа Посмотреть сообщение
налогов платила по 7 тысяч..
добрый день
уточните НАЛОГОВ ? 7 тыс?
на самом деле по патенту основные платежи это ОПВ и соц. отчисления. Это не НАЛОГИ и уплата производится в ГЦВП на ваш СИК , а не в бюджет
Старый 28.07.2014, 11:16
наташа наташа вне форума
Новичок

наташа на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Мечтаю Посмотреть сообщение
добрый день
уточните НАЛОГОВ ? 7 тыс?
на самом деле по патенту основные платежи это ОПВ и соц. отчисления. Это не НАЛОГИ и уплата производится в ГЦВП на ваш СИК , а не в бюджет
честно говоря мне помогала этот бухгалтер и я сама точно не скажу сколько чего было. просто почему то реальный доход проставлять не разрешали,говорили ставить доход 250тысяч и мне это было дорого.
Старый 28.07.2014, 12:05
Мечтаю Мечтаю вне форума
Я Буду!!!

Цитата:
в ноябре написала заявление через кабинет НП на переход на упрощенную декларацию.и ОТКАЗА НЕ БЫЛО!!!!!!!
если отказа не было , то какой статус был у вашего заявления о переходе на упрощенку ? заявление было ОБРАБОТАНО? есть материал , подтверждающий , что ваше заявление обработано и отказа не было?

Добавлено через 12 минут

Цитата:
честно говоря мне помогала этот бухгалтер и я сама точно не скажу сколько чего было. просто почему то реальный доход проставлять не разрешали,говорили ставить доход 250тысяч и мне это было дорого.
пральна , потому что вы изначально доверились бухгалтеру и вникать ни во что не стали.
2% налоги по патенту , то есть. если доход 250 тыс. *2% = 5000 , уплата 2500 ИПН и соц. налог льготируется на сумму уплаченных соц. отчислений.

Вы когда за руль машины садитесь - вы же учите ПРАВИЛА , когда становитесь индивидуальным предпринимателем -вы вступаете в отношения с государством, есть масса законов разрешающих/запрещающих , вы должны их читать !!!!Если нет времени или же нет желания -есть масса консалтинговых фирм , которые составляют с вами договор об услуге и несут ответственность за косяки.

Добавлено через 10 минут

Цитата:
сдается раз в полгода,поэтому в феврале я через кабинет НП так же сдала отчет по 4 кв.2013 г. И ЕЕ ВСЮ ПРИНЯЛИ И РАЗНЕСЛИ,у меня есть ответ!!!! разве ее могли бы принять,если бы что-то было не в порядке?????а в июле вдруг в кабинете появились уведомления по несданной отчетности,и отказ по переходу на работу по упрощенке,хотя с 1.01.13 г. перешли на уведомительный характер работы!!!!!то есть мы посылаем о переходе на другой режим уведомление,я так понимаю. И в кабинете появился отказ еще от ноября месяца!!!!как это может быть??????? если бы он был еще в ноябре,то почему в феврале они у меня приняли всю отчетность по упрощенке???!!!!!!!! а повод для отказа это то,что код окэд у меня стоял 47190 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах. А налоговики говорят,нужно было ставить 47191!!!! так они мне два раза выдавали патент по этому же коду, а когда я по нему же перешла на упрощенку (я меня все это время "консультировала" кстати бухгалтер этой же налоговой) вдруг стало нельзя!???? при чем в статистике сказали,что коды не менялись. и еще бух из налоговой сказала,что еще кому-то оформляли переход по этому же окэду и им отказов не было!!!! налоговик прямо при мне открывал МОЙ кабинет,что-то мне объяснял, почему он вообще заходит в мой кабинет НП????? у меня ощущение,что там удалены некоторые письма, а другие пришли те,которых раньше не было.могут там удаляться письма сотрудниками налоговой???? пожалуйста,ответьте мне,а то я все делала как положено,а тут насчитали уже 50 тысяч и еще не известно последние ли это деньги...
про кабинет налогоплательщика:

это программное обеспечение для НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА! Инспектор не может туда входить никоим образом, для этого у вас есть ваш личный ключ и кроме вас ВАШЕГО ключа ни у кого быть не может. Это ваша безопасность. И соблюдаете вы ее самостоятельно!

В кабинете информация записывается текущей календарной датой (также как и на форуме). Задней датой внести данные в кабинет не может никто ни вы ни инспектор. Для ответов на вопросы по кабинету НП в правом нижнем углу есть обратная связь с разработчиком ПО. Вы можете задавать свои вопросы разработчику . Налоговая о вашей переписке не знает , не участвует , нам это не нужно. Программисты налоговой не сопровождают это программное обеспечение, у них такой возможности.
Даже если инспектор обработал ваше заявление на упрощенку несвоевременно - вы бы увидели более поздние даты отказа.

Добавлено через 2 минуты

Добавлено через 12 минут

далее

про сдается раз в полгода-ПО кабинет налогоплательщика при сдаче отчетности не проверяет какой режим налогообложения выбрал налогоплательщик. Такая возможность контроля не реализована. Инспектора вынуждены вручную выявлять такие нарушения плательщиков. Поверьте мне -это трудоемкая работа , соответственно уведомление вам было направлено по мере выявления нарушения.

По поводу того , что инспектор заходит в ваш кабинет: он сам попросил у вас ключ , чья была инициатива? В любом случае ничего удалить или добавить он не имеет возможности, он может по вашей просьбе открыть кабинет ( если вы дадите ему свой ключ) и разъяснить не понятные для вас моменты. Я думаю. что так и было. Кстати- бухгалтера в гор. налоговой нет , у нас централизованная бухгалтерия.Мне жутко интересно кто вам так напомогал.
Наташа - когда было подано заявление на применение упрощенки , кто из вас заходил в кабинет , вы хоть сама им пользоваться научились?

Добавлено через 4 минуты

По поводу применения ОКЭД-ничего сказать не могу, я в отпуске, уточню после 4 авг. -самой интересно.

Мое мнение исходя из вашего огромного поста:

-почему у вас все время кто то виноват? сплошные претензии...
очень хочется увидеть статус заявления на упрощенку , чтобы даты было видно и скрин отказа с датами... сможете сюда выложить?

Последний раз редактировалось Мечтаю; 28.07.2014 в 11:51.
Старый 28.07.2014, 12:37
наташа наташа вне форума
Новичок

наташа на пути к лучшему

[QUOTE=Мечтаю;55457]если отказа не было , то какой статус был у вашего заявления о переходе на упрощенку ? заявление было ОБРАБОТАНО? есть материал , подтверждающий , что ваше заявление обработано и отказа не было?

у меня сейчас на руках бумажные экземпляры.мгу только перепечатать то,что там написано. уведомление/подтверждение о приеме налоговым органом налогового заявления в электронном виде
обработка документа:доставка документа. система:СОНО.статус:принята.дата/время:08.11.2013 г.
сейчас в разделе заявления в кабинете НП появилась еще надпись "отказано" и написано почему отказано. Я НЕ ВИЖУ ДАТЫ ОТПРАВКИ ОТКАЗА НИГДЕ!!!!!

Добавлено через 12 минут

пральна , потому что вы изначально доверились бухгалтеру и вникать ни во что не стали.

честно говоря тут у нас многим "помогают" бухгалтер или другие сотрудники налоговой сдавать отчетность........

2% налоги по патенту , то есть. если доход 250 тыс. *2% = 5000 , уплата 2500 ИПН и соц. налог льготируется на сумму уплаченных соц. отчислений.

так а на упрощенке я за все заплатила 3 тысячи!зачем переплачивать?почему я по патенту не могла поставить реальный доход? почему налоговики не принимают когда ставишь сумму меньше 250 т.?????

Вы когда за руль машины садитесь - вы же учите ПРАВИЛА , когда становитесь индивидуальным предпринимателем -вы вступаете в отношения с государством, есть масса законов разрешающих/запрещающих , вы должны их читать !!!!Если нет времени или же нет желания -есть масса консалтинговых фирм , которые составляют с вами договор об услуге и несут ответственность за косяки.

что тут сказать...машину не вожу пока...мне бы нас с дочерью прокормить да за квартиру заплатить...мы уже и так два раза проставляли нулевую отчетность,я даже приостановить хотела,да не дают,говорят переделывайте отчетность по общеустановленному режиму.......

Добавлено через 10 минут

про кабинет налогоплательщика:

это программное обеспечение для НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА! Инспектор не может туда входить никоим образом, для этого у вас есть ваш личный ключ и кроме вас ВАШЕГО ключа ни у кого быть не может. Это ваша безопасность. И соблюдаете вы ее самостоятельно!

я так поняла парольу всех это их РНН. у меня пароль выдавли мой РНН. когда инспектор меня вызывал,он САМ открывал мой личный кабинет.

В кабинете информация записывается текущей календарной датой (также как и на форуме). Задней датой внести данные в кабинет не может никто ни вы ни инспектор. Для ответов на вопросы по кабинету НП в правом нижнем углу есть обратная связь с разработчиком ПО. Вы можете задавать свои вопросы разработчику . Налоговая о вашей переписке не знает , не участвует , нам это не нужно. Программисты налоговой не сопровождают это программное обеспечение, у них такой возможности.
Даже если инспектор обработал ваше заявление на упрощенку несвоевременно - вы бы увидели более поздние даты отказа.

и почему-то инспектор часто бегал к своим программистам....

Добавлено через 2 минуты

Добавлено через 12 минут

далее

про сдается раз в полгода-ПО кабинет налогоплательщика при сдаче отчетности не проверяет какой режим налогообложения выбрал налогоплательщик. Такая возможность контроля не реализована. Инспектора вынуждены вручную выявлять такие нарушения плательщиков. Поверьте мне -это трудоемкая работа , соответственно уведомление вам было направлено по мере выявления нарушения.

я хочу обжаловать отказ,а не вижу дату.судя по той,которая там стоит,отказ был в ноябре 13 г.,тогда обжаловать уже поздно, НО ТОГДА ЕГО ТАМ НЕ БЫЛО!!!!! ДАЖЕ БУХГАЛТЕР ЭТО ГОВОРИТ!!!!

По поводу того , что инспектор заходит в ваш кабинет: он сам попросил у вас ключ , чья была инициатива?

ничего он не просил. он просто у него был.

В любом случае ничего удалить или добавить он не имеет возможности, он может по вашей просьбе открыть кабинет ( если вы дадите ему свой ключ) и разъяснить не понятные для вас моменты. Я думаю. что так и было. Кстати- бухгалтера в гор. налоговой нет , у нас централизованная бухгалтерия.Мне жутко интересно кто вам так напомогал.

это в другом районе...мне не хотелось бы писать свою фамилию во все услышание, и так неприятности.

Наташа - когда было подано заявление на применение упрощенки , кто из вас заходил в кабинет , вы хоть сама им пользоваться научились?

бухгалтер. сама я только сейчас эти дни стала пользоваться,потому что все сама перепроверяю.

Добавлено через 4 минуты

По поводу применения ОКЭД-ничего сказать не могу, я в отпуске, уточню после 4 авг. -самой интересно.

статистика мне сказала и дадут справку,что окэд не менялся,по поиску 47190 хорошо выходит и патенты на него выдавались!!!! только почему то моих заявлений на патенты в кабинете НП НЕТ!!!!! хотя я их не удаляла!!!!
вот мы сегодня искали в интернете и нашли:

47.19 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах

47.19.1 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах

Этот подкласс включает:
- розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых, продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают
- деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.

47.19.2 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)

Мое мнение исходя из вашего огромного поста:

-почему у вас все время кто то виноват? сплошные претензии...

как сказать... я пыталась добросовестно все делать вовремя и платила все,что было нужно. почему в феврале у меня приняли и разнесли налоги по упрощенке,и только в июле оказалось,что мне отказали работать по ней??????? я не ворую,основная работа у меня учитель математики,в декрете пыталась подработать,и где же эта поддержка предпринимателя? сразу огромные штрафы???почему надо ставить надуманный доход чтобы платить подоходный как по вашим расчетам 5000 вместо моего реального дохода на тот момент?????? у меня в жизни не было такого дохода в месяц!!!!!
я понимаю что может и придется заплатить эти 50 тысяч если ничего не получится доказать.

очень хочется увидеть статус заявления на упрощенку , чтобы даты было видно и скрин отказа с датами... сможете сюда выложить?

статус заявления на упрощенку я написала выше....скрин отказа если получится смогу сделать позже,только как-то чтобы не было видно не имени,ни других данных.
вообще что-то странное...выдал мне этот инспектор уведомление о непредставление отчетности, подписано одним сотрудником, номер документа один, мой адрес прописки.потом мы с бухгалтером в кабинете достали этот же документ, о том же точь в точь,а подписано уже другим сотрудником,номер документа другой, адрес указан того магазина,где я торговала раньше.

написано,что через месяц после получения этого уведомления мне заблокируют счета,прошло только 10 дней А СЧЕТА УЖЕ ЗАБЛОКИРОВАНЫ!!!!!!! ПРИЧЕМ ОНИ БЫЛИ ЗАБЛОКИРОВАНЫ СРАЗУ,КАК ТОЛЬКО ЭТО УВЕДОМЛЕНИЕ Я ПОЛУЧИЛА!!!!!!

Последний раз редактировалось наташа; 28.07.2014 в 12:41.
Старый 28.07.2014, 12:43
Мечтаю Мечтаю вне форума
Я Буду!!!

декларации разносит программное обеспечние , а не инспектор, соответственно ваша декларация автоматически разнеслась.

все же повнимательней даты отказа посмотрите. Налоговый инспектор , когда ваш кабинет открывал показывал вам отказ и даты или нет?

ссыль на налоговый кодекс
http://www.salyk.kz/ru/taxcode/pages/default.aspx

читаем ст. 611

Последний раз редактировалось Мечтаю; 28.07.2014 в 12:55.
Старый 30.07.2014, 14:21
kvalitet kvalitet вне форума
Консультации бухгалтера

kvalitet на пути к лучшему

Цитата:
здравствуйте! я начинающий предприниматель. у меня маленькая дочка,вот и пробую крутиться. зарегистрировалась в сентябре прошлого года. получила патент на торговлю в неспециализированных магазинах. на месяц. потом так же получила патент в октябре. но по патенту было не удобно,потому что доход меньше 250 т.ставить не разрешают,хотя он у меня гораздо меньше.налогов каждый месяц платила по 7 тысяч. в ноябре написала заявление через кабинет НП на переход на упрощенную декларацию.и ОТКАЗА НЕ БЫЛО!!!!!!! приобрела кассовый аппрат,все как положено.налогов правда стало меньше.отчетность по упрощенке сдается раз в полгода,поэтому в феврале я через кабинет НП так же сдала отчет по 4 кв.2013 г. И ЕЕ ВСЮ ПРИНЯЛИ И РАЗНЕСЛИ,у меня есть ответ!!!! разве ее могли бы принять,если бы что-то было не в порядке?????а в июле вдруг в кабинете появились уведомления по несданной отчетности,и отказ по переходу на работу по упрощенке,хотя с 1.01.13 г. перешли на уведомительный характер работы!!!!!то есть мы посылаем о переходе на другой режим уведомление,я так понимаю. И в кабинете появился отказ еще от ноября месяца!!!!как это может быть??????? если бы он был еще в ноябре,то почему в феврале они у меня приняли всю отчетность по упрощенке???!!!!!!!! а повод для отказа это то,что код окэд у меня стоял 47190 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах. А налоговики говорят,нужно было ставить 47191!!!! так они мне два раза выдавали патент по этому же коду, а когда я по нему же перешла на упрощенку (я меня все это время "консультировала" кстати бухгалтер этой же налоговой) вдруг стало нельзя!???? при чем в статистике сказали,что коды не менялись. и еще бух из налоговой сказала,что еще кому-то оформляли переход по этому же окэду и им отказов не было!!!! налоговик прямо при мне открывал МОЙ кабинет,что-то мне объяснял, почему он вообще заходит в мой кабинет НП????? у меня ощущение,что там удалены некоторые письма, а другие пришли те,которых раньше не было.могут там удаляться письма сотрудниками налоговой???? пожалуйста,ответьте мне,а то я все делала как положено,а тут насчитали уже 50 тысяч платить и еще не известно последние ли это деньги...
Здравствуйте!
1. Согласно ст. 429 НК РК специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, которые не являются лицами, указанными в пунктах 3 и 4 статьи 428 настоящего Кодекса, и соответствуют следующим условиям:
1) не используют труд работников;
2) осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства;
3) предельный доход которых за налоговый период не превышает 300-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. То есть минимального ограничения не указано, следовательно требовать с Вас доход не менее 250 000 никто не имеет права.

2. Уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе посредством веб-портала «электронное правительство». Согласием налогоплательщика осуществлять расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке считается:
1) неосуществление выбора специального налогового режима в налоговом заявлении, указанном в подпункте 1) пункта 3 настоящей статьи;
2) непредставление уведомления о применяемом режиме налогообложения, за исключением случаев непредставления уведомлений, указанных в пункте 5 настоящей статьи, в сроки, установленные пунктом 1 статьи 435, пунктом 1 статьи 441, пунктом 1 статьи 450 настоящего Кодекса;
3) непредставление расчета стоимости патента в сроки, установленные подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 431 настоящего Кодекса.

Пп. 3 п. 1 ст. 435: уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется индивидуальными предпринимателями при переходе со специального налогового режима на основе патента:
в течение пяти рабочих дней со дня возникновения несоответствия условиям применения специального налогового режима на основе патента;
в иных случаях - до окончания срока действия патента или временного приостановления представления налоговой отчетности.
Исходя из Вашего письма, Вами скорее всего был нарушен срок подачи уведомления (в случае если патент был оформлен до 31 октября 2013 года.
3. Формы налоговой отчетности разносятся автоматически, независимо от того нужно ее сдавать или нет. В случае необходимости их можно отозвать.
4. Налоговые инспекторы имеют право просмотреть Ваш лицевой счет и сданные Вами формы и заявления, никаких действий от Вашего имени без подтверждения электронного ключа никто сделать не может.
5. Впредь рекомендуем Вам обращаться с консультациями не к мифическим «бухгалтерам из налоговой», а в хорошо зарекомендованную консалтинговую фирму с заключением договора об ответственности.
Старый 25.09.2016, 23:37
bxzxvhenptb bxzxvhenptb вне форума
???????

bxzxvhenptb на пути к лучшему
По умолчанию ........

Спасибо
Ответ

Опции темы