Усть-Каменогорск Форум Рекомендуем  

Вернуться   Усть-Каменогорск Форум Рекомендуем > Общалка Усть-Каменогорска > Любые темы

Любые темы Любые темы

Ответ

Опции темы
Старый 14.01.2016, 07:54
nerro nerro вне форума
Местный

nerro на пути к лучшему

Надо у мамы спросить, как они там себя ощущали, в конце шестидесятых.
Папа у меня постарше на четыре года, в рамки, очерченные Веллером формально не вписывается. Да и идейно тоже. Но его тоже спрошу. Как я помню, папе всегда общественное было важнее личного. Геолог, романтик. :)
Если бы мама его не подпинывала, он бы и квартиру не получил. ))

Мне Веллер сам по себе не нравится. Сколько смотрела его выступления по телевизору, столько и думала, что он малость "сумасшедший".

Добавлено через 51 минуту

Тётка с работы, 1950-го года рождения, учившаяся в ленинградском политехе, сказала, что Веллер, в принципе, всё правильно написал. Так и было. Но как-то без эмоций сказала, её это не задевало.

Последний раз редактировалось nerro; 14.01.2016 в 07:14.
Старый 14.01.2016, 10:12
МиМуХа МиМуХа вне форума
Местный

МиМуХа скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от nerro Посмотреть сообщение
Надо у мамы спросить, как они там себя ощущали, в конце шестидесятых.
Папа у меня постарше на четыре года, в рамки, очерченные Веллером формально не вписывается. Да и идейно тоже. Но его тоже спрошу. Как я помню, папе всегда общественное было важнее личного. Геолог, романтик. :)
Если бы мама его не подпинывала, он бы и квартиру не получил. ))

Мне Веллер сам по себе не нравится. Сколько смотрела его выступления по телевизору, столько и думала, что он малость "сумасшедший".

Добавлено через 51 минуту

Тётка с работы, 1950-го года рождения, учившаяся в ленинградском политехе, сказала, что Веллер, в принципе, всё правильно написал. Так и было. Но как-то без эмоций сказала, её это не задевало.
..кстати да - пока его не видишь, Веллер не вызывает антипатии (если не пытаться вникать в его псевдофилософские рассуждения-трактаты)...
Старый 18.11.2016, 11:23
охотник охотник вне форума
Человек дождя

охотник скоро придёт к известности

Решил перетащить сюда. Зачем? Сам не знаю. Я всегда любил темный, пыльный уголок, в котором меня никто не видит.

Коммуна или Путь Ленинизма. Сначала там была первая, а когда развалилась и доказала неэффективность, сделали второе.

Так называлось отделение совхоза, а посути небольшая деревня, сельсовет, которой располагался в центральной усадьбе Луговское за 12 км бездорожья от описываемого места. Впрочем, когда я попал туда впервые это был еще колхоз. Предполагаю, что мне было 5-6 лет, значит конец 60-х годов. Жили у меня там бабушка, дедушка(правда он был мне не родной, но очень любимый), прадедушка(отец родного деда, погибшего на войне) и двоюродный дед с женой. Что же мне запомнилось? Все, в том числе и мои родители, горожане, чем они очень гордились, ушли на какие то сельхозработы. Меня же определили в местные то ли ясли, то ли детский сад. В дошкольном городском заведении я прибывал давно, поэтому меня поразило отсутствие здания, как такового. Был натянут брезент под которым стояли столы, для питания детей. После обеда столы унесли и принесли небольшие койки, на которых всех уложили на послеобеденный сон. Нянечек и воспитателей помню всех в белых халатах, что в деревне наверное было большой редкостью и молочную кашу на обед. В городском садике такое блюдо давали только на завтрак. Вот и впрочем и все, что я знаю о колхозе не по наслышке))
Опущу следующие приезды в родную деревню моей мамы несколько последующих лет, потому как детские воспоминания вряд ли уместны в политической теме. Скажу только, что дед мой работал скотником, бабушка помощником ветеринара и меня очень влекло животноводство. Дед нечасто брал меня с собой на работу, мы приходили на конюшню за дедовым конем Воронко и там я впервые узнал, как пахнет махорка. В городе уже давно курили табак и этим резким и пряным запахом была насквозь пропитана избушка конюха, где местные мужики ждали своих лошадей, что бы разобрать их для работы. А еще там висели хомуты и лежали седла.... Ммммм.... Запах конского пота, махорки и очень раннего деревенского утра с его росой, туманом и клевером... Я просто заболел этими запахами и этими угрюмыми мужиками. Вплоть до окончания школы я мечтал быть скотником. Да-да, так и в сочинении "Кем ты хочешь быть" писал, в отличии от одноклассников, которые кто дипломатом хотел, кто врачом)) Глупым был юный охотник.
А потом мне исполнилось 13. На работу можно было устроиться в 14 лет в те далекие времена. И то, четырех часовой рабочий день, по закону. Кто бы меня взял? Но соседом у деда с бабушкой был бригадир животноводческой бригады дядя Федя. Бабушка пошла к нему и упросила взять меня скотником, с условием, что если чего-они несут все материальную ответственность за все поголовье, которое может пострадать от моего неумения. Скотников катастрофически не хватало всегда, те что были канючили об отпуске и... Меня взяли на работу. Часиков в 5 утра, когда я плотно позавтракав и одевшись уже сидел у калитки, за мной пришел бригадир. Началась трудовая биография охотника. 1976 год. Стадо в 240 голов. Это были молодые телки и племенной бык. Один... На 240 телок. Вся деревня над этим ржала. Деревня ржала, а я ему искренне завидовал. Не судите строго, 13 лет мальчишке))

Работа

Работать мне нравилось. Был у меня напарник, мужик лет 35-37, имя которого я к сожалению не помню, поэтому и дальше буду называть его так-"напарник". Мы выгоняли стадо около 6 часов утра и прогоняли его по овсяному полю. Много лет вокруг загонов молодняка садили то овес, то пшеницу, то гречиху. Посевы эти неминуемо должны были быть потравлены, скот должен дойти до выпаса, но не садить там вообще ничего видимо никому не приходило в голову. Потом мы пасли наших теляток между другими засеянными полями, иногда слегка потравливая совхозные сенокосы. За них тоже конечно по головке не гладили, но строгого контроля не было. А вот на частный покос загнать стадо-не дай Бог, с хозяином пришлось бы объясняться и объяснение то не было бы легким, могли и морду набить. Края совхозных полей тоже были изрядно потоптаны скотиной, что не удивительно, потому как выпасов не хватало для такого большого количества животных и паслись они на узких полосках между засеянных совхозом полей. Наступал полуденный зной и телята напившись у какого нибудь пруда, ложились на отдых. Мы же занимались приготовлением обеда. На всех дневных стоянках были спрятаны старые ведра, соль. Луковицу и хлеб мы брали из дома. Набираешь воды в водоеме и быстренько "выливаешь" из норок четыре- пять сусликов. На поимку животных и разделку их, уходило 20-30 минут. Примерно столько же на кулинарную обработку(варку в том же ведре или реже жарку на их собственном жире, если на стоянке присутствовала сковорода). Обед готов. Мясо вкусное, имеющее правда специфический запах, к которому впрочем быстро привыкаешь. Зато практически бесплатно(луковица с огорода, соль совхозная(для скота), хлеб тогда стоил сущие копейки). После обеда сон пару часов и снова работа-борьба с телятами(они лезут на пшеницу, ты отгоняешь) до самого вечера. Потом по остаткам овсяного поля гоним их в загон, и домой с чистой совестью. Так продолжалось изо дня в день в течении месяца, пока не пришел день получки.

Получка.

Мне, как малолетке, ежемесячная выплата не полагалась. По уговору я мог получить деньги только по окончанию всего моего рабочего периода, если никого из телят не угроблю и не потеряю, но рабочие в совхозе получали получку точно в срок и без опоздания. Лето в деревне горячая пора, то сенокос, то уборка и по каким то правилам на это время в сельском магазине была запрещена продажа водки. Не спиртного, коньяк и вино пожалуйста, но водки ни ни... В день получения денег вся деревня была пронизана каким то непонятным мне напряжением. Мужики как то странно громко смеялись, женщины собирались в кучки и о чем то тихо переговаривались. Вечером выдали зарплату и деревня окончательно затихла. Утром следующего дня мой напарник на работу не вышел и я погнал стадо один. На обеденный перерыв он появился изрядно пьяный и сидевший на одной лошади вместе с осеменителем совхозного скота, одинокой бабенкой, тоже изрядно пьяной и громко ругающей напарника за его неутомимые сексуальные аппетиты. Они предложили мне водки, но охотник тогда еще ни прибегал к изменению сознания и стыдливо отказался.)) Мне было предложено отбыть домой(в самой нецензурной форме) и не мешать людям работать. Справедливо полагая, что после литра водки, работать они уже не смогут, я отъехал за горку и там подождал время необходимое по моим расчетам для выпивания двух бутылок сорокаградусной стаканами по 250 грамм. Вернувшись я убедился, что напарник и его пассия крепко спят совершенно голые и принялся поднимать телят для дальнейшей пастьбы.
Вернувшись вечером в деревню я увидел, что почти вся деревня, за исключением нескольких домов, в кои к счастью входили и дома всех моих родственников, пьяная в задницу. Утром, кто на лошадях, кто на совхозных автомобилях народ поехал в деревню Марушка за 18 км, где по слухам давали водку. На работу никто не пошел. Молодняка было три гурта, кроме моего. Пасти их никто не явился. Они проорали весь день, а вечером приехал пьяный бригадир, открыл ворота и скот ушел в поля. Куда? Пес его знает. Пара доярок, которые могли стоять на ногах, выдоили дойное стадо, но везти молоко было неначем, трактористы были пьяны и его просто вылили на землю.
Гуляли чуть больше недели. Потом видимо финансовые запасы стали истощаться и пьянка понемногу утихала. Самые ретивые ходили по деревне и продавали, вернее обменивали, на водку, кто часы, кто искусно сплетенный кнут, который в другие времена стоил кучу денег. Шансов у них правда было немного, все пропились, но надежды они не теряли. Кинулись искать скот и несколько дней собирали его по району, Нашли всех, правда последние 18 голов смогли уйти очень далеко и за ними отправили совхозные автомобили.

Добавлено через 1 минуту

Подведение итогов.

Итоги моей работы подводили каждый месяц. Для этого загоняли моих телят на весы, по одному. Платили 10 руб за центнер привеса. Умные люди научили, что бы больше заработать, нужно привезти вечером в загон телятам телегу соли, которой из-за лености скотников они были лишены целый месяц, а утром перед взвешиванием их хорошенько напоить. Сказано-сделано. После моего увольнения и отъезда на родину, примерно через месяц я получил денежный перевод на довольно кругленькую сумму. Совхоз оценил мою работу примерно, как начальника среднего звена. В месяц вышло что то порядка 240 рублей и это без премии, которая мне не полагалась, так как по бумагам меня никто не оформлял. Деньги были конфискованы родителями на семейные нужды, но мне была выдана призовая сумма, достаточная для покупки магнитофона(месячный заработок примерно).

Я дублировал такую поездку еще два лета. И к моему удовольствию на следующий год, только прослышав о приезде охотника в деревню, бригадир дядя Федя рано утром уже стоял у калитки моего местопроживания и держал в руках повод заседланной лошади, слезно упрашивая меня выйти на работу. Ибо эти алкоголики, к которым он себя почему то не относил, его в гроб вгонят.)) Так у меня появился мотоцикл, первый в нашем классе, едва мне исполнилось 16 лет, ну и другие ништяки по мелочи.))

Прошло много лет. Я уже жил в Барнауле и до деревни этой от Барнаула было что то около 200 км. Родных у меня там уже никого не осталось. Но что то тянуло на места моих первых трудовых успехов. Выбрал время летом, когда пару недель не было дождей, справедливо полагая, что дураки и дороги главная беда России, а там и раньше в дожди только на гусеничном тракторе можно было проезжать, отправился помолясь. Память стерла внешние ориентиры и доехав до изрядно постаревшего "Луговского" я спросил подслеповатую старушку:"Как мне проехать в Путь Ленинизма"? Нет тут такой деревни,- ответила бабка. "Может вы знаете, как в коммуну проехать?", сообразил я. "Конечно знаю. Кто ж не знает коммуны",- и показала мне на заросшую травой дорогу. В деревне жили бийские дачники в основном. Большинство домов были полуразрушены, как и дом моей бабушки. Все заросло бурьяном из которого поднимались тучи комаров. Впрочем, после долгих поисков мне удалось купить кружку молока, а это значит, что кто то там еще зимует, корову на зиму в город не потащишь. Вот такой конечный итог "Пути Ленинизма", деревни то есть))

Школа или детство.

Первый раз в первый класс. Что может быть радостнее? Мама дала мне неплохое дошкольное образование и первые четыре-пять школьных лет мне показались веселой прогулкой по стране знаний и дались мне без всякого труда. Единственной проблемой было разве, что правописание-корявые и непослушные пальчики маленького охотника никак не хотели писать красивые буковки, а своевольно чертили на бумаге кривые каракульки, мало схожие с теми, что были изображены в общепринятой тогда прописи. Многочасовые дополнительные домашние упражнения под маминым руководством тоже были бесполезны и на меня махнули рукой, пиши как знаешь, только ошибок не делай, тем более, что и в школе настало время похожих требований. Ну и еще я рисовать не умел, не умею и уметь не буду. Тоже понятая раз и навсегда истина, которая в моем нынешнем положении кажется совершенно нормальной. Хотел ли я стать октябренком? Безусловно хотел. Приняли меня, как отличника, одним из первых. Носился я с этой звездочкой, которая была не похожа на все остальные(и где мне ее только достали?) как дурак с писанной торбой. В пионэры меня уже принимали во вторую очередь, так как отличником я уже быть перестал, но все равно входил в первую десятку класса по успеваемости, вот вместе с этой десяткой я и перешел во второй идеалогический класс бесклассового общества построенного в СССР. И на этом этапе что то пошло не так. Как то стали напрягать пустая говорильня, пионерские собрания, на которых давали бумажки с тем, что ты должен сказать и за что тебе должны обязательно похлопать, а еще голосования.. Ох уж эти всегда единогласные голосования за все, что угодно, будь то мало кому понятные социалистические соревнования или наш ответ за провокации международных империалистов против Кубы. Так тянуло проголосовать против, ну или воздержаться хотя бы... Почему? Да просто так. Что бы не быть как все, хотя Кубу я безусловно поддерживал. Не хватало на это решимости, но галстук выходя из школы, я уже частенько снимал.
Я не хотел вступать в комсомол. Почему? Потому, что туда зачислили всех почти автоматически, формально заставив написать заявление. Меня же в этот день в школе не было и несколько таких некомсомольцев обещали принять на следующей неделе в горкоме комсомола.
-Пиши заявление,-буднично напомнила мне наша пионервожатая.
-Не-а,-ответил я.
-Почему?-удивилась она.
-Не достоин,-ответил я.
-Достоин!- в приказном порядке она.
-Нет,-я и... Молча ушел.
Началась борьба за мое вовлечение. Подозреваю, что школе нужен был отчет о 100 процентном вовлечении учащихся в комсомольскую организацию и они долго и при любом удобном случае пытались меня запихать туда. Потом видимо просто тупо доложили, что вовлекли последнего из могикан и от меня наконец отстали. Теперь я мог не посещать комсомольские собрания с их пустой болтовней и не скрою, мне многие завидовали. Я мог не прийти на субботник и когда меня этим укоряли, я напоминал им, что субботник это есть добровольный, бесплатный труд, упирая на слово "добровольный". Но ведь ты комсомолец!(железный аргумент). Не-а(козырная отмазка).
У меня появилась своя комната в нашей трехкомнатной квартире. В комнате был письменный стол. На столе стоял радиоприемник "Соната". Неплохой такой радиоприемник по тем временам. Как то ночью я проснулся, долго ворочался, но сон не шел. Я взял "Сонату", положил на койку рядом с собой и начал крутить ручку настойки пытаясь поймать радиостанцию "Маяк," вещающую круглосуточно. Маяк я не поймал, зато поймал "Голос Америки." Мама дорогая, сколько же я нового узнал тогда. И про Сахарова, и про Солженицина, и про то, где наши войска интернациональную помощь оказывают... Много про чего узнал, о чем в тогдашнем телевизоре даже намека не было. Самое смешное, что диктор бесстрастно вещал не только о промахах моей Родины в выполнении очередной продовольственной программы, но так же спокойно хаял свое собственное правительство, нисколько не боясь очутиться на какой нибудь далекой Аляске с топором для валки леса.(про то, что это возможно в нашей социалистической Родине я уже знал). С этого момента для меня"учение Маркса перестало быть всесильным, потому что оно верно", я начал сам осмысливать и строить свою картину мира просто получая новости хотя бы из двух источников: Советского и Несоветского. Так пазлы начали наконец приобретать какую то осмысленность и в них появились рациональные зерна. Исчезла однобокость мышления, стало понятно откуда берутся проблемы и как их можно было бы избегать. С удивлением узнал, что это беспокоит не только меня. Мои друзья тоже слушали голос Америки и у одного даже хватило ума запустить трансляцию сей радиостанции по городской точке радиовещания, очень способный был мальчик к радиотехнике. КГБ приехало моментально, граждане не просветились, виновника к счастью не нашли.
К слову, комсомольцем я все таки стал. То, что не смогла сделать целая организация ВЛКСМ, сделала маленькая белокурая девочка, сказавшая как то раз:"Хочешь быть рядом? Вступай" Какая уж тут принципиальность? Вступил.
Старый 20.11.2016, 09:12
Человек дождя

ВМФ

СССР... Сейчас принято обсуждать социальные ништяки, которая давала КПСС своему народу. Ну да... Было и образование, и медицина, и жилье, где то в очень далекой перспективе. Только было ли все это бесплатным? Или все таки это была ипотека? Да, ипотека довольно своеобразная, но отнюдь не дешевая.
От службы я косить не собирался. И не собирался не из-за какого то "гражданского долга" или большой любви ходить строем и громко выкрикивать команды. Просто я понимал, что от меня не отстанут. Будут дергать в разные стороны, пока мне не исполнится 28 лет и чего доброго законопатят таки, но чем старше становится человек, тем труднее ему ломаться. А то, что военная служба ломает человека у меня не было никакого сомнения.
51 отряд подводного плавания во Владивостоке встретил меня, 19-летнего пацана, унылыми и серыми зданиями казарм и большим плацем, который был сердцем этой школы подводников. Нахрена целыми днями маршировать подводникам? Ведь на подводной лодке и ходить то негде. Я скоро понял, нас учат повиноваться. Любая армия первым делом должна сделать из свободной личности послушную скотину, которая будет с улыбкой идти туда, куда ей прикажут. Канавы копать? С улыбкой,-да пожалуйста. Умирать? Да с удовольствием,-и улыбаться не забываем. Копать землю, маршировать, подчиняться, терпеть любое унижение нас учили 6 месяцев. Раза 3-4 за время обучения я видел станцию "Альбатрос", которая должна стоять на подводной лодке и которую я должен был обслуживать, когда закончится время моего обучения в этой "школе жизни". Почему в СССР была всеобщая воинская обязанность? Да очень просто, армия делала из людей стадо, а стадом очень легко управлять. При распределении все мечтали попасть на реальный корабль, который выходит в море. Какую то часть курсантов оставляли в учебке, какую то отправляли в береговые службы махать той же метлой или лопатой, но теперь уже 2 с половиной года. Меня направили в город Советская Гавань. Попытался узнать хоть что то о месте моей будущей службы. Информация была скудная. Район приравненный к северным, моряки ходят в сапогах(весь флот носил ботинки и сапоги презирал), лодки дизельные, очень старые, дерьмо в общем полное. Ну что ж... Выбора не было, в поезд и алга.

Флот, а так называлась тогда(для меня) бригада подводных лодок тихоокеанской сахалинской флотилии встретил меня новыми воспитательными процессами по слому человеческой гордости и порядочности. Процессы эти настолько унизительны, что описывать я их не буду ибо для имиджа любого человека это катастрофа. А имидж это же не только в глазах окружающих, но и в глазах собственных? Вспомнить, как это было и снова снова превратиться в осла, которого постоянно лупят палкой и заставляют спать в собственном дерьме? Нет уж, увольте. Единственное, что является для меня оправданием перед собой, что когда я прослужил своих два года и получил возможность сам ломать и калечить чужие души, я этой возможностью не пользовался. Не пользовался никогда. Ни в какой мере. В следствии чего прослыл белой вороной у многих коллег подводников, которые находили в этом даже некоторое удовольствие. Ну и командиры мои меня не особенно понимали в моем нежелании и пытались наставить на путь истинный, но 2 года службы-есть два года службы. На флоте человек преодолевший этот рубеж может сопротивляться системе, если есть желание конечно. У меня было.
В бригаде нашей было 2 ходовых лодки(лодки, которые могли выходить в море) и 17 законсервированных(постоянно стоявших у пирса). "Консервы" эти, были по сути объектом скручивания, свинчивания, утаскивания всяких запасных частей для ходовых лодок, потому как взять этих запчастей больше было негде. Экипажи у этих лодок составляли по 12-14 человек и в их задачу входила охрана своих навечно привязанных к пирсу кораблей, уборка снега с них и рядом расположенных территорий, помощь другим береговым службам в разных хозяйственных делах. Впрочем в случае войны эти лодки должны быть расконсервированы, пополнены экипажами и в течении нескольких часов приступить к выполнению боевых задач. Как это можно было сделать, если они были наполовину разобраны, а моряки их основного экипажа ни разу не выходили в море? Ну это же Советский флот? О чем вы? Мало ли химер тогда было.
Я попал на одну из ходовых лодок-S-333. Средняя дизельная подводная лодка возраст которой составлял чуть более 30 лет, но которая по прежнему находилась на вооружении ВМФ и выполняла боевые задачи. Какие? Боевое патрулирование и наблюдение за 7 флотом США и обеспечение учения надводных кораблей флота СССР. Второй вид задач мы обеспечивали довольно часто. Выглядело это примерно так. Лодка выходила в море и шла куда нибудь в район Камчатки, Сахалина, или островов Мало-Курильской гряды. Туда же подходили противолодочные корабли и пограничные катера, базирующиеся в том районе. Лодка ходила по заданному району, а они должны были ее найти. Для удобства поиска к лодке на канате была привязана бочка, которая плавала на поверхности. Иногда бочку отрывало и тогда весь отряд надводных кораблей дружно следовал за оторванной бочкой, начисто забыв, что кроме самого простого визуального контакта, есть еще всяческие приборы у акустиков, гидролокаторщиков и прочих бездельников, включая авиацию. Показуха чистой воды конечно, но лодка получала отличные отметки за обеспечение, а надводники за выполнение учебно-боевой задачи. На флоте высокая боеготовность и он всегда готов выполнить приказ партии и правительства по отражению... Бла-бла-бла... Слава Богу, что не было этого отражения. Я и тогда и сейчас думаю, как мы собирались воевать? Изучая тактико-технические данные вероятного противника я обнаружил, что они превосходят нас по всем показателям. Спросил конечно у замполита:"Как мы будем следовать за авианосцем Энтерпрайз, когда у того скорость до 30 узлов, а у нас при 15 аккумуляторная батарея дымиться начинает?" Он сделал страшные глаза и ответствовал"Не лезь не в свое дело. Где то в горе спрятаны наши новейшие подводные лодки, которые и будут с авианосцами разбираться, а мы лишь пушечное мясо, для нанесения по нам первого удара(привел почти дословно)" Ну и... Кто хочет пушечным мясом быть? Впрочем потом мне приходилось бывать в командировках на многих лодках, в том числе и на новых("спрятанных в горе"). Не очень то они и отличались от моей старой С-333 и по основным показателям американцам проигрывали. Все знали об этом. Все знали. И... Все молчали. Офицеры бухали на берегу по страшному. А командира лодки, за все мое нахождение на ней, я трезвым не видел ни разу даже в море, хотя за мои два с небольшим года службы на этом корабле их сменяли три раза.
Ну и возвращаясь к "бесплатным" социальным ништякам СССР... Господа, я отдал Советскому флоту 3 года жизни. Самых лучших три года заметьте. Сколько мог бы я успеть со своих 19 до 22 лет? Сколько бы нового узнал? Сколько бы денег смог заработать? Скольких женщин бы познал? Где все? Как и кто должен мне это возместить? А если бы я все же сгинул в морской пучине, предпосылок то к этому полно было? Кто бы позаботился о моих стареющих родителях? Государство? Ну-ну, не смешите меня. Так что за бесплатное жилье, которое я так и не получил никогда, я СССР не должен ни копейки. За бесплатную медицину отвратительного качества, которой я тоже не пользовался, я расплатился здоровьем оставленным на подводной лодке. За учебу в ВУЗЕ, которую не надо было оплачивать, я бы пожертвовал еще тремя годами жизни и работы на том месте, куда меня, опять же в приказном порядке, поставило бы государство. К счастью не стало СССР, да и бесплатные знания полученные в нем, в жизни мне мало пригодились.

Последний раз редактировалось охотник; 20.11.2016 в 11:53.
Старый 28.11.2016, 19:17
osis osis вне форума
Маг и чародей

osis скоро придёт к известности

Постсоветский период публиковаться будет?
Старый 28.11.2016, 20:11
Человек дождя

Цитата:
Сообщение от osis Посмотреть сообщение
Постсоветский период публиковаться будет?
Еще советский не закончен, фантастическая лень. Постсоветский... А надо ли? Прикинь сколько по клаве стучать?)) Хотя все может быть

Старый 28.11.2016, 21:46
osis osis вне форума
Маг и чародей

osis скоро придёт к известности

Ты и так уже на полброшюрки настучал. Поднажми ещё чуть-чуть и можно в издательство тащиться. Готов выступить твоим литературным агентом.
Старый 29.11.2016, 07:00
Человек дождя

Цитата:
Сообщение от osis Посмотреть сообщение
Готов выступить твоим литературным агентом.
Прогорим. Обязательно прогорим. Вот как надо

Старый 29.11.2016, 18:36
Человек дождя

Самотлор

Самотлор в переводе с хантыйского-мертвая вода.

Старенький Як-40, подрагивая крылом начал круг перед посадкой в Нижневартовске. Внизу, на сколько было видно, стоял мертвый лес залитый нефтью да дымились многочисленные факелы, сжигающие попутный газ. Мертвая земля-самое удачное название для того, что я увидел. Нефть, нефть, нефть...Это едва ли не единственный источник приносящий свободно конвертируемую валюту позднему СССР. А ее, этой валюты, постоянно не хватало. Перекос народного хозяйства социалистической страны в сторону тяжелой промышленности, позволяющей функционировать мощнейшему ВПК, делал все более сложным снабжение населения продуктами и товарами первой необходимости. Все больше приходилось закупать этих товаров за границей, а для этого требовалась валюта- марки, франки, доллары, фунты. Государство щедро, как только могло щедро, субсидировало добычу нефти. Лучшая техника, лучшее снабжение, хорошие зарплаты. Все это влекло сюда людей из всех концов нашей небогатой Родины. Нигде я больше не видел такого многонационального коллектива. И нигде я больше не встречал таких людей. Вот это и было новое общество, которым Родина действительно могла гордиться и к социализму это не имело ровно никакого отношения. Когда человек попадает впервые на север, многое в отношениях людей поражает и потрясает его. Почему это другие люди? Почему не складывалось такое общество в Казахстане и Украине, Молдавии и Татарстане? Я не знаю. Рискну предположить, что общая цель, а цель у подавляющего большинства людей тут была заработать деньги, да еще нелегкие условия, в которых им приходилось это делать, заставляло их сплотиться против природы, климата, неустроенности, начальства, черта и дьявола. Эти люди были вместе, они надеялись только на себя и в тоже время, каждый из них готов был помочь каждому. Они были хохлы, чурки, русаки, румыны, но они совершенно забыли об этом... Они стали северянами. Хотя... Очень нечасто хотели ими оставаться на всю жизнь. Работая по 25 лет на севере, они с нежностью рассказывали друг другу о строительстве дома в 2 этажа на родине, куда они обязательно вернутся. Не сейчас, не в этом году, но обязательно. Татарин на пятидесятиградусном морозе спрашивал молдаванина:"Как живешь? Как дома?" "Сливы зацвели",-отвечает молдаванин, отлично понимая, что не об его квартире в Нижневартовске или Мегионе спрашивает его товарищ.
Дорога между Нижневартовском и Мегионом отняла у меня что то около часа. Комфортабельный венгерский "Икарус" мчался по очень узкой(технологической) трассе и когда навстречу попадалась несущаяся с бешеной скоростью колонна огромных, груженных чем то тяжелым Татр пугливо сворачивал на обочину. Жить на первых порах мне пришлось у родителей моей тогдашней жены, так что с жилищем проблем не было. Они были с пропиской. Желающих работать на севере было много, а работы и жилья мало. Если бы я был сам по себе, то пришлось бы просто лететь обратно. Но у меня был тесть северянин)) Он пришел в паспортный стол и бросил паспортистке:"Ну ты чего, подруга? Ты сколько лет на севере? А я двадцать" Меня прописали.) Потом пошли устраивать меня на работу. Перед этим тесть меня спросил:"Хочешь стать настоящим мужиком-северянином? Или тебе просто бабок заработать?" Мне бы бабок и что бы не делать ничего. Немного подумав, тесть отвел меня в аэрофлот, где у него тоже почему то было полно товарищей. Пришлось пройти переподготовку по своей военно-морской специальности. В общем стал я из подводников вертолетчиком. Вертолетом мне конечно сразу управлять не разрешили, но на должность радиста на МИ-6 взяли. Ми-6 это такая огромная, громко ревущая, страшно трясущаяся летающая бочка, которая может перевозить между несколькими северными точками, всякую тяжелую гадость. Ну вот такая

Мегион. Типичный северный небольшой город, который сразу поразил меня несколькими вещами. Население города 60 тысяч человек, люди в массе своей небедные и имеющие в большинстве своем автомобили, за которыми на севере не нужно было стоять в очереди помногу лет, как это было на всей остальной части СССР. Лодки с моторами тоже были у многих, рядом река богатая рыбой, да и дичи в дальних, не отравленных еще нефтью лесах, тоже было полно. Так вот, в городе не было АЗС. Вообще не было. Где же брать топливо? Очень просто. Подъезжаешь в любую организацию, где есть бензин и спрашиваешь бензина. Тебе говорят, где стоят бочки с бензином по 250литров, ты идешь туда, грузишь бочку в машину и едешь домой. Все. Об оплате тебя никто не спрашивает Подумаешь 250 литров, мелочь какая. Для лодок можно бензовоз подогнать и наполнить закопанную у лодочного гаража емкость в 2-3 тонны прямо с бензовоза. Ну тут уже неплохо бы водителю сказать спасибо, человек ехал, время тратил. Еще был всего один автобусный маршрут с интервалом движения минут 40, но на остановках как правило народу не стояло. Проходящий мимо любой автотранспорт, независимо от ведомственной принадлежности и частные автомобили тоже, просто останавливались и забирали с остановки людей ехавших в ту же сторону. И поднимать руку не нужно, сами останавливались. Везли бесплатно разумеется. Ни о каких такси в Мегионе не слышали. Иногда погода резко портилась и летевший над тайгой вертолет приходилось садить на ближайшей жилой площадке. Это могла быть работающая буровая вышка или монтажники устанавливающие или демонтирующие ее. Эти бригады закупают на свои деньги продукты на все время вахты(полмесяца как правило), нанимают женщину повара и платят ей зарплату. Сел вертолет-вертолетчиков тут же размещают в теплом жилье и бесплатно кормят все время непогоды. Не то, что мы не могли бы за это заплатить, но о таких мелочах там просто говорить не принято. Или еще пример. Со спиртным уже начались проблемы, известный закон "О борьбе с пьянством и алкоголизмом" давал свои плоды. Ну идет человек по улице. Мать моя, полная машина марочного коньяка у магазина разгружается и народ об этом еще не прознал, а значит и очереди нет. Подбегает человек к машине и просит пару ящичков вкусного напитка по 24 рубля за поллитра. Пара ящичков это сорок бутылок(больше же не донести). У крутящегося рядом старичка-спекулянта купил пару авосек, запихал в них бутылки и понес. А бутылок много и торчат они из маленьких авосек в разные стороны. Вдруг "звяк", выпала и разбилась одна, даже не обернулся. А нафига? Еще 39 бутылок есть. А тут навстречу два друга вертолетчика идут. Чего там у тебя? Коньяк? Марочный!!!? Дай бутылочки четыре? Да берите, жалко что ли. Мда... 4 бутылки-96 рублей. У меня отец тогда за месяц 240 зарабатывал, но денег с корифанов даже мысли не было попросить, да и будь они на моем месте, они бы о деньгах не подумали. Север, он и есть Север.
Ну и государство, как и люди деньги не считало. Такой бесхозяйственности и бардака, как в нефтеносных районах СССР это надо было бы долго искать. Нужно перевезти с буровой цистерну с 6 тоннами нефти. Пока вертолет тащит эту цистерну, он сжигает 6 тонн высококачественного авиационного керосина. Сколько такого керосина получится с 6 тонн нефти? Одна тонна? Две? А знаете сколько мы таких цистерн возили? Очень и очень много.
Как то привозят к вертолету 16 железок весом кг по 15. В сопроводительной фактуре указано название изделия "Алмазное долото для глубокого бурения" Стоимость что то около миллиона рублей штука. Не нынешних рублей, а тех, которых мой отец за месяц 240 зарабатывал. Везем на буровую, никто не встречает, вертолетная площадка не оборудована, сесть не можем. Кругом болото. Висим минут 15 над буровой конечно, пытаемся орать, но куда там. Вертолет не перекричишь. Топлива все меньше, а еще же возвращаться нужно. Командир принимает решение кидать эти долбанные долотья вниз. Кидаю. Падают. Тонут в болоте. На следующий день к вертолету снова привозят 16 железок и мы везем их на ту же буровую. Как могло так долго существовать такое государство? Для меня загадка.
Зимой световой день в Мегионе длится всего около 2 часов. Вертолет может отработать только одну заправку. Использование винтокрылых машин снижается, экипажам делать нечего. Платят конечно зарплату и за безделье, но только оклад. Ни тебе за налет, ни тебе за тоннаж. Маловато будет. Маловато. Что бы зарабатывать по-среднему предложили ехать в тайгу дежурить. В чем заключается работа? Стоит в глухой тайге скважина с краном. Иногда туда по зимнику приезжает нефтевоз и набирает в цистерну черное золото. Но зима же, холодно. Вот водителю и лень на скважине вентиль закрывать. Набрался нефтевоз полный, водитель по газам и поехал, а черное золото хлещет струей толщиной в 25 см на землю, пока следующий бензовоз не приедет. Что сделать, что бы этого не было? Правильно, посадить рядом с этой скважиной высококвалифицированного бездельника и платить ему огромную зарплату, что бы он водиле напоминал, что кран закрывать нужно. А поскольку в тайге по инструкции одному находиться нельзя, посадить туда второго бездельника, пусть вдвоем контролируют. Выстроили дом рядом со скважиной. Дали нам бесплатно отличных дефицитных продуктов(экспедиция же, до ближайшего жилища больше 200км) и пили мы с товарищем там водку, да закусывали целую неделю, пока нас не сменили. За неделю было два нефтевоза, увезли они по 6 тонн нефти, а нам до конца зимы платили среднюю зарплату в 1200 рублей, без всяких полетов.
Зарплата на вертолете была конечно очень достойная, но вот беда-работа очень опасная. Каждый год в отряде бился один вертолет. Один. Как заколдовано это было. Не два за год, а на следующий ни одного, а один, но каждый год. Стабильность так любимая сейчас тогда была. Кто виноват? Сами вертолетчики конечно, сплошь и рядом нарушающие все мыслимые и немыслимые инструкции, что бы зарабатывать деньги. Платили за тоннаж и экипаж рискуя поднимал грузы весом намного больше разрешенных. Все хотели денег. Больше денег. Заработать и отвалить. На окраинах разведанной тогда нефтяной зоны жили ханты. Они ловили очень дорогую рыбу и с удовольствием меняли ее на спиртное, а если его не было, то и на одеколон, который вообще стоил копейки. Осетр, стерлядь, нельма, муксун... Представляете сколько стоит 6 тонн этого богатства. Перекупщики встречали вертолет и экипаж просто распухал от денег. В один прекрасный момент, я смог сказать себе "хватит". К тому времени у меня уже была маленькая дочь, а денег мне должно было хватить на все нужное для житья на большой земле на очень долгое время. Я уволился, попрощался с друзьями, пророчившими мое возвращение через годок-другой и купил билет на самолет до Усть-каменогорска.

Последний раз редактировалось охотник; 01.12.2016 в 07:43.
Старый 09.12.2016, 20:52
Leo Leo вне форума
Местный

Leo на пути к лучшему

Прочитал жизнеописание Охотника. Написано вкусно, нечего не скажешь. Респект и уважуха!))
Но я не нашел ответ на главный для себя вопрос: "А для чего жил-то человек?" Все повествование крутится вокруг доминантной идеи - деньги. Но ведь деньги во все времена были только средством. Причем, если говорить про Союз, то деньги были далеко не всегда определяющим средством для достижения своих целей. Если отбросить средство, то где же цель?
Цель всей жизни или хотя бы локальные цели, определяемые личностью на период жизни?
Старый 10.12.2016, 00:27
Нагваль Нагваль вне форума
Местный

Нагваль на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Прочитал жизнеописание Охотника. Написано вкусно, нечего не скажешь. Респект и уважуха!))
Но я не нашел ответ на главный для себя вопрос: "А для чего жил-то человек?" Все повествование крутится вокруг доминантной идеи - деньги. Но ведь деньги во все времена были только средством. Причем, если говорить про Союз, то деньги были далеко не всегда определяющим средством для достижения своих целей. Если отбросить средство, то где же цель?
Цель всей жизни или хотя бы локальные цели, определяемые личностью на период жизни?
То есть где "смысл жизни"? Я правильно понял?
А точнее в чем смысл жизни. Этот вопрос вопросов. Не думаю что кто-то даст на него нам ответ. Даже самый великий писатель не даст ответа.
По моему Охотник просто произвел жизнеописание своего пути. Без претензий. Хотя вот сам сейчас пишу и ловлю себя на мысли что мне тоже бы хотелось узнать ответ на вопрос Лео.
Какова цель прибывания на этой земле наша? Ну и в частности Охотника.
Но можно не конкретизировать.
Старый 10.12.2016, 07:23
Leo Leo вне форума
Местный

Leo на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Нагваль Посмотреть сообщение
То есть где "смысл жизни"? Я правильно понял?
А точнее в чем смысл жизни. Этот вопрос вопросов. Не думаю что кто-то даст на него нам ответ. Даже самый великий писатель не даст ответа.
По моему Охотник просто произвел жизнеописание своего пути. Без претензий. Хотя вот сам сейчас пишу и ловлю себя на мысли что мне тоже бы хотелось узнать ответ на вопрос Лео.
Какова цель прибывания на этой земле наша? Ну и в частности Охотника.
Но можно не конкретизировать.
"Смысл жизни" есть категория скорее философская, но "цель" вполне прагматичная.
Всю свою жизнь мы себе ставим цели и задачи в зависимости от их глобальности и реализуем или не реализуем их. Разве не так?
Схватите сейчас себя за мысль и скорее всего Вы сможете четко сформулировать свои ближайшие, среднесрочные и долгосрочные цели.
Начиная от намерения купить пачку сигарет (при этом Вы более менее точно знаете где их купите и почем) до, например, планов доказать гипотезу Била к послезавтрашнему вечеру))
Утрирую, но если задуматься, то любой человек с самого раннего своего сознания знает, чего он хочет. Ребенок в 5-7 лет знает, что хочет быть врачом или водителем трамвая. Далее, по мере взросления, цели в жизни развиваются и деградируют, умирают, рождаются новые, меняются под давлением чего-то там.
Абитуриент, если он не долбо$б идущий в ВУЗ "за корочкой", на стадии приемных экзаменов предполагает с достаточной степенью определенности чем он будет заниматься в ближайшие 10-20-30 лет. Разве не так?
В общем, есть цели локальные, есть цели глобальные - их, просто, не может не быть, ибо если сел на велосипед (родился) то стоять на месте ты уже не можешь.
Собственно, ответа на вопрос "зачем жил, к чему стремился?" я и не увидел у Охотника. Поскольку речь идет о временах прошедших, то сформулировать ответ на этот вопрос по-факту просто, кмк.

Последний раз редактировалось Leo; 10.12.2016 в 07:29.
Старый 10.12.2016, 13:52
Нагваль Нагваль вне форума
Местный

Нагваль на пути к лучшему

То есть "грубо говоря - мягко выражаясь" резюмировать прошедшее.
Подвести итоги. Предоставить отчет.))

Вполне возможно, что прошедшее ему не так сильно нравится и он просто по кадрово, как киномеханик вывел на экран (так понимаю для нас с вами) эпизоды своей жизни. Для чего он это сделал? Захочет скажет сам.

Я честно признаться взял на себя неправильное направление в этой дискуссии. Не мое это дело говорить о жизни других.
Но высказать предположение вполне могу.

Очень интересно было бы услышать версию самого Охотника.
Старый 11.12.2016, 08:04
Человек дождя

)))) Период описываемый заканчивается на моих, что то 25-26 годах. Какая в СССР была цель жизни на этот возрастной этап? Создать базис для дальнейшего комфортного существования. Каков был этот базис? Да все довольно скромно, если учитывать ту уверенность в завтрашнем дне, свое жилье(первая квартира своя появилась у меня в 23 года, дрянь конечно, но своя и я ее не получил(очередь то на жилье была от 10 лет в среднем городишке, до 25 лет в мегаполисе)), машина(тоже очень длинная очередь на годы, да еще попробуй накопить с нищенской зарплаты), высшее образование(что бы в старости лопатой не махать), солидный счет на сберкнижке(в моем случае мешок с деньгами), как страховка от всяких неожиданностей, которые, кстати, не замедлили последовать в 90-е годы. Так что я свою программу минимум выполнял и старался делать это не как мои родители скажем, всю жизнь, а ускоренными темпами. Если бы мог предположить какие то глобальные изменения в стране еще при моей жизни, то наверное вел бы себя по другому. Не, что когда то социалистического государства не будет, я предполагал, но то, что так быстро...
Ответ

Опции темы