Усть-Каменогорск Форум Рекомендуем  

Вернуться   Усть-Каменогорск Форум Рекомендуем > Общалка Усть-Каменогорска > Любые темы

Любые темы Любые темы

Ответ

Опции темы
Старый 18.12.2013, 14:26
охотник охотник вне форума
Человек дождя

охотник скоро придёт к известности
По умолчанию Страна Советов, которую мы потеряли

Цитата:
Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
об чем и речь, что мы делимся своими персональными впечатлениями, построенными на персональном опыте - а он у всех довольно отличный (от опыта других)..

Не так много жил при СэСэСэРе, но как-то не хочется сравнивать свое детство ( в котором все было хорошо), с детством своих детей, в котором тоже надеюсь все неплохо..Экстраполировать эту кочку зрения на все и вся - конечно никто не запретит, но нужно и знать и цену таких обобщений...
Мим, я против идеализации того времени. Всего лишь. Смешно слушать людей, которые утверждают, что в СССР молоко можно было свободно(без дикой очереди)купить, а сами и не знают откуда это молоко у них дома появлялось. Или, что можно передачи вражеских голосов с товарищами в курилке обсуждать, ну кто бы тогда на это решился? Конечно "страна рабов" это слишком, скорее страна несвободных людей. А где она та страна, в которой люди полностью свободны? Нет ее. Речь может идти только о степени свободы там или сям. Да, в СССР отсутствовали многие свободы, которые были тогда за рубежом, но были и преимущества о которых нельзя не сказать. Ну как я могу доказать человеку, который родился в середине восьмидесятых, что в СССР чрезвычайно трудно было выехать за границу? Он себе даже представить такого не может и голосит, что любой желающий в Болгарию, как в Крым ездил, хотя Болгария и правда была самая доступная для посещения страна. Но бывали то там единицы. Ну хорошо... Пусть тысячи, но это маловато для населения в 250 миллионов человек. А что билеты на самолет, через организацию за полгода нужно было заказывать, в северных регионах страны и не факт, что они тебе достанутся, ну кто в это сейчас поверит?
Цитата:
Сообщение от vladimir Посмотреть сообщение
Да, на форуме неплохо бы устроить приемную врача терапевта
где же его взять on line
А давайте это Осису поручим? Он с любым делом справится и плохого не посоветует. Если обязателен диплом, у нас в подземном переходе можно взять незадорого. Глядишь, еще известным терапевтом станет. Как Кашпировский, ну или Чумак. Будет воду в Иртыше заряжать. Какие просторы для бизнеса...

Последний раз редактировалось охотник; 18.12.2013 в 14:33.
Старый 18.12.2013, 14:47
Юлия-13 Юлия-13 вне форума
Местный

Юлия-13 на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
в СССР молоко можно было свободно(без дикой очереди)купить
Что, уже пора писать воспоминания? ))

за молоком в г.Зыряновске приходилось, ребенком, отстаивать ужасные очереди. Молоко, кефир, разливная сметана.

И за другими деликатесами, привозимыми в ассортиментном одиночестве ))

вся жизнь - в очередях... а было ли это? ))

помню, папа не разрешал говорить слово "анекдот": нехорошее слово, надо говорить "смешная история"
Старый 18.12.2013, 15:02
6elk4 6elk4 вне форума
Не конфетка

6elk4 скоро придёт к известности

А мой папа именно при СССРе офигенную карьеру сделал. Интересно, а сейчас многие сыновья плавильщика и медсестры могут стать вторым человеком на Казцинке?
Старый 18.12.2013, 15:16
Snova_on Snova_on вне форума
Местный

Snova_on на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от 6elk4 Посмотреть сообщение
А мой папа именно при СССРе офигенную карьеру сделал. Интересно, а сейчас многие сыновья плавильщика и медсестры могут стать вторым человеком на Казцинке?
У него, наверное, много способностей и навыков для этого было, а не только профессии родителей?
Сейчас пробивные люди тоже неплохо живут.
Старый 18.12.2013, 15:21
6elk4 6elk4 вне форума
Не конфетка

Цитата:
Сообщение от Snova_on Посмотреть сообщение
У него, наверное, много способностей и навыков для этого было, а не только профессии родителей?
Сейчас пробивные люди тоже неплохо живут.
Образование плюс партийный билет. я к тому, что образование сейчас платное, детям медсестер точно недоступное.
Старый 18.12.2013, 15:25
Snova_on Snova_on вне форума
Местный

Snova_on на пути к лучшему

Цитата:
Образование плюс партийный билет. я к тому, что образование сейчас платное, детям медсестер точно недоступное.
А гранты куда делись?
Старый 18.12.2013, 15:33
Косhevnik Косhevnik вне форума
Местный Пофигист

Косhevnik на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
врет пади...
Наверника))
Осидзе соглалесен?))
Старый 18.12.2013, 15:34
Моргана Моргана вне форума
Местная Покемошка

Моргана - весьма и весьма положительная личностьМоргана - весьма и весьма положительная личностьМоргана - весьма и весьма положительная личность

Цитата:
... образование сейчас платное, детям медсестер точно недоступное.
Детям библиотекарей зато вполне даже ;)
Старый 18.12.2013, 15:41
6elk4 6elk4 вне форума
Не конфетка

Цитата:
Сообщение от Моргана Посмотреть сообщение
Детям библиотекарей зато вполне даже ;)
А второй чел на Казцинке ребенок библиотекаря?;)
Старый 18.12.2013, 15:42
Местная Покемошка

Моргана - весьма и весьма положительная личностьМоргана - весьма и весьма положительная личностьМоргана - весьма и весьма положительная личность

Цитата:
А второй чел на Казцинке ребенок библиотекаря?;)
Я про образование. Ну, и потом, погоди - вырасту большая - поди и первым буду. И не на Казцинке ;)
Старый 18.12.2013, 15:43
охотник охотник вне форума
Человек дождя

охотник скоро придёт к известности

Цитата:
Про плавильщика забыла. Они тогда отлично зарабатывали. А на зарплату одной матери- медсестры и тогда ребенка очень трудно было обучить в ВУЗЕ. На стипендию прожить было невозможно, нужно было подрабатывать. Обед в студенческой столовой стоил 1-1,2 рубля, стипендия 40-45 и это если троек не нахватаешь в сессию. А нахватал-хрен, а не стипендия. Мы постоянно подрабатывали, хотя мне родители пытались помогать и дедушка, да и другим тоже переводы слали. А тем кому не слали, мы помогали. Не сидеть же человеку голодным, когда все остальные едят. Хотя всяко бывало и без денег сидели, но тогда выручало воровство хлеба в магазине самообслуживания. Хлеб в общаге менялся на картофель и жиры, опля готов нехитрый студенческий обед. Взаимовыручка была между людьми и этого не отнять, а сейчас что мешает?
Старый 18.12.2013, 15:46
6elk4 6elk4 вне форума
Не конфетка

Цитата:
Сообщение от Моргана Посмотреть сообщение
Я про образование. Ну, и потом, погоди - вырасту большая - поди и первым буду. И не на Казцинке ;)
Про нас потом не забудь, самородок ты наш)
Старый 18.12.2013, 15:48
Местная Покемошка

По умолчанию Страна Советов, которую мы потеряли

Цитата:
... На стипендию прожить было невозможно...
Не знаю размер стипендии и настоящее время, но вот, к примеру, в 2001 году повышенная (одни "пятерки") стипендия составляла 2300. Кружка пива на то время стоила 35 тг ))
В 2006 году стипендия выросла до семи тысяч. В этом же году МЗП составляла порядка 9000 и в этом же году я устроилась на первую мою работу, где получала 25000 тг, 15000 из которых отдавала за съемное жильё )))
Старый 18.12.2013, 15:49
6elk4 6elk4 вне форума
Не конфетка

Цитата:
Про плавильщика забыла. Они тогда отлично зарабатывали. А на зарплату одной матери- медсестры и тогда ребенка очень трудно было обучить в ВУЗЕ. На стипендию прожить было невозможно, нужно было подрабатывать. Обед в студенческой столовой стоил 1-1,2 рубля, стипендия 40-45 и это если троек не нахватаешь в сессию. А нахватал-хрен, а не стипендия. Мы постоянно подрабатывали, хотя мне родители пытались помогать и дедушка, да и другим тоже переводы слали. А тем кому не слали, мы помогали. Не сидеть же человеку голодным, когда все остальные едят. Хотя всяко бывало и без денег сидели, но тогда выручало воровство хлеба в магазине самообслуживания. Хлеб в общаге менялся на картофель и жиры, опля готов нехитрый студенческий обед. Взаимовыручка была между людьми и этого не отнять, а сейчас что мешает?
Совсем не бедствовали, даже при наличие четырех детей. Как-то я неудачно пытаюсь сказать про равные возможности.
Ответ

Опции темы