Усть-Каменогорск Форум Рекомендуем  

Вернуться   Усть-Каменогорск Форум Рекомендуем > Общалка Усть-Каменогорска > Любые темы

Любые темы Любые темы

Ответ

Опции темы
Старый 18.08.2014, 22:39
Kamazhai Kamazhai вне форума
Местный

Kamazhai скоро придёт к известности
Хорошо Путевые заметки

Рассказы о поездках и отчеты о путешествиях.
Старый 18.08.2014, 22:40
vladimir vladimir вне форума
Администратор

vladimir отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от Kamazhai Посмотреть сообщение
Рассказы о поездках и отчеты о путешествиях.
О, отлично, хорошая темка
Старый 18.08.2014, 23:24
Местный

По умолчанию Астана или Сатана ))

А я вот нашла свои астанинские зарисовки

Поезд, НурОтан и старенькая бабушка

Все началось с поезда. Загрузились мы в полтретьего ночи, мороз, зима, перрон, невыспавшиеся плохо одетые люди в зале ожидания, все как я люблю и ненавижу одновременно. Люблю потому что с детства питаю слабость к северной романтике (Джек Лондон с его плевками, замерзающими на лету, и бобами, разогреваемыми на костре, Эдуард Тополь с его описаниями советстких столовых где-то в Воркуте или Нарьян-Маре, фильм "Девчата" с тем же самым)... Люблю потому что сама родилась у подбрюшья Алтая. Ненавижу потому что романтика - это тонкий, легко осыпающийся верхний слой, или наоборот глубоко запрятанный труднодоступный нижний, а в сердцевине - зима, тьма, холод и неустроенность.

Поэтому мы купили 4 билета вместо трех, чтобы не делить купе с каким-нибудь храпящим дядькой или юным парнишой, ноги которого испаряют крепкий дух антисанитарии. Но поспать втроем нам удалось только в первую ночь.

Черт, маленький вагонный черток дернул меня на следующий день выпереться в коридор, постоять у окна, глядя на бесконечно унылую белую степь... В коридоре я столкнулась с маленькой-премаленькой татарской бабушкой, которая спросила меня по-казахски "Балам, сен кай полкада жатырсын". Естественно, что в купе, в котором ехали всего две женщины (коллега1 и я) и один парень (коллега2) и было еще одно пустое (выкупленное нами) место, я спала на нижней полке. Выяснилось, что бабуля хочет поменяться местами, т.к. она только что села в Семее и была неприятно удивлена узнав, что у нее верхняя полка. Я что-то невразумительно пробурчала в ответ, понимая что уступить придется.
С нами в Астану ехали из Семея и Усть-Каменогорска и районов ВКО делегаты на съезд партии "Нур-Отан". Сплошь упитанные мужички от 40 до 50 лет и несколько женщин с командирски твердыми лицами. Это были чиновники нижнего звена, в основном. Я прогулялась по вагону и везде на нижних полках сидели и лежали нур-отановцы. И только в соседнем купе два студента, один из которых внизу.

Через некоторое время я подошла к бабуле и спросила: ну что, поменялись с кем-нибудь. Нет, ответила она, обошла все купе, и все сказали, что едут на съезд и хотят ехать вместе. В советское время это был бы повод для фельетона. Вот она наша власть, и наша партия власти. Едут, чтобы с трибун произносить высокие слова о защите интересов народа, а старушке просто уступить место не могут. А студенты? - спросила я. Они тоже хотят ехать вместе. Ну что ж, я отдала бабушке свое место и полезла наверх. Бабушка храпела будь здоров, и ночь я провела просто в диком драйве. Кроме того, полка была накренена вниз и я боялась, что спикирую с нее во сне. Благодаря этим обстоятельствам я просыпалась каждый час и была рада, когда в пять утра мы наконец прибыли на Астанинский вокзал.

Таксист и квартирные хозяева
Благодаря все тому же нашествию нур-отановцев, наша служебная чистенькая квартирка была занята, и наш квартирный брокер Д. до последнего держала в секрете (потом мы поняли почему) информацию о том, где мы будем жить. Поэтому когда мы сказали пожилому таксисту, что нам в Номад (причем, я сразу поняла, что этот идиот из какого-нибудь Джеркента, Шымкента или Меркента), мы были уверены, что нам именно туда.
Но в такси мне пришла смска: "я тетя Д., заселять вас буду я". Потом эта самая тетя стала мне маячить, что я сразу восприняла как дурной знак. Маячат обычно самые жадные брокеры. Я перезвонила ей, и она сообщила офигенную новость, что ехать надо не в Номад, а в дом, который стоит наискосок от Номада. Я спросила адрес, она сказала "Сауран, 2". Таксист из Кента, кроме Номада, на левом берегу не ориентировался вообще... Ну он же был из Кента. Расположение дома оказалось вне пределов его служебной компетенции, и он начал бухтеть, что мы не знаем куда ехать. Наши доводы, что на то он и таксист, чтобы довезти нас по конкретному адресу, не вразумили его. Мне пришлось позвонить этой тете и передать трубку таксисту. Она долго ему объясняла адрес (все за мой счет), но так и не объяснила. Эта поездка в Астану словно прошла под знаком самых худших национальных замашек и черт. Завершив разговор, таксист поехал совершенно в другую сторону, и мне пришлось взять командование в свои руки. В общем, улицу и соседний дом мы нашли, потом он снова начал бухтеть, и я вынуждена была сказать, чтобы он высадил нас прямо здесь, т.к. мы быстрее найдем дом пешком. И действительно, мы нашли его через 3 минуты. Он находился прямо напротив Керуена, и это был мощный опозновательный знак, в отличие от информации, которой нас обогатила квартирная хозяйка - "наискосок от Номада". Наискосок от Номада располагаются дома по всем трем сторонам (т.к. Номад стоит на перекрестке), и хуже объяснения не придумаешь... Тем более этот дом был даже не первый наискосок от Номада.

Квартира
Квартира была весьма посредственной. Мое мнение было - развернуться и уйти. Но Коллега1, напуганная тем, что в городе полчища нур-отанцев, все-таки настояла, чтобы мы остались. И была наказана за свое решение немедленно, т.к. из нас троих она самая брезгливая. Когда мы стали разбираться что к чему, то выяснилось:
- двухспальная кровать застелена простыней, под которой скрывается рваное одеяло в пятнах. Под наволочками тоже рваные засаленные подушки.
- остальное белье видимо просто прополоскано, но не постирано, т.к. несмотря на то, что выглядит выглаженным, пахнет потом.
- все ковры грязные и пол грязный.

Коллега1 - эта такая девочка, которая в кафе никогда не ходит мыть руки в туалет, потому что брезгует браться за дверные ручки и поэтому хлеб держит салфеткой. Если ей приходится покупать штучно средства женской гигиены, то она покупает их только в аптеке, потому что в отделе мыломоющих средств по ее словам "мало ли какие руки у продавщицы". И факт, что гигиенические средства находятся в специальной упаковке, ее нисколько не смущает. Она никогда не ходит в бассейн, потому что там можно подцепить заразу, и моется в душе 100 раз в день. В связи с чем у нее даже были проблемы с кожей, и врач ей посоветовала хотя бы один раз в день мыться без мыла. Если от кого-то пахнет потом, у нее начинаются невыносимая мигрень и тошнота. Иногда я даже боюсь, что это не чистоплотность, а мания, связанная с проблемой неприятия внешнего мира.

В итоге у нее был дикий стресс. Мы пошли в круглосуточный супермаркет (благо он был прямо в доме), купили там порошок и перчатки. Я содрала все белье с кровати, выволокла подушки и одеяло на балкон, который был в зале, и затолкала белье в стиральную машину, настроив на режим 95 градусов. Она надела перчатки и стала драить ванную, а я стала мыть полы с порошком. Мы свернули все ковры и тоже выволокли их на балкон. Потом помылись в сверкающей ванной и пошли на работу, сдавать свои отчеты . В обед я отпустила коллегу1 насовсем с работы, с тем чтобы она вытащила белье из стиральной машины и развесила его. Она его еще и погладила, вместо подушек мы взяли диванные подушки, вместо одеяла диванное покрывало, вдели их в чистое и свежее белье, и счастливые плюхнулись в кровать. Если учесть что в поезде я не спала и утро началось в полчетвертого, то счастью моему не было предела. Сразу вспоминается расхожая и разношенная как домашние тапки мудрость: как мало нужно человеку для счастья.

Продолжение следует...

Добавлено через 24 минуты

Правый берег
Пока Левобережье демонстрирует мощь мошны и марсианские пейзажи, правобережье - по-прежнему захолустный Целиноград и муравейник людишек, занятых выживанием.

Надеюсь, эти 2 города двигаются навстречу друг другу и все же встретятся.... Хотя скептики утверждают, что они не встретятся никогда.

Мне хотелось вдохнуть вокзальной романтики и я сделала пару затяжек Целиноградом. После чего стремглав понеслась в Хан Шатыр и Керуен восстанавливать пошатнувшуюся нервную систему. В том ли суть, что мы у себя в индустриальном Оскемене зажрались, имея хорошую социальную защиту и проедая остатки сытного советского наследства? В том ли, что разруха, которая по меткому выражению профессора Преображенского не в унитазах, а в мозгах (в скобках замечу - мозгах господ ханабадцев) еще не добралась до наших краев, потому что сами господа ханабадцы пока осваивают другие территории? Я не знаю. С другой стороны, как никто другой в Казахстане сохранив мощные ИТРовские традиции и кержацкие гены, оскеменцы в массе своей живут хорошо, но не менее массово дохнут от местной экологии. Вот как говорится, и думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь.

Левый берег или Цитадель

....Несмотря на постоянный холодный и очень сильный ветер, который наполнял мои загазованные усть-каменогорским смогом легкие словно паруса свежим степным воздухом, я получила истинное удовольствие от прогулок по Левому берегу.

На работу (туда, куда я была прикомандирована) я шла пешком по прекрасному маршруту - по улице Сыганак. Справа по ходу моего движения разворачивалась стройка, а слева - величественное здание Министерства обороны, затем китайский ресторан с пагодами на башенках, так я шла до пересечения с улицей Туркестан, после которой проходила мимо Комитета национальной безопасности, затем школы Назарбаева и наконец - в гордом одиночестве пересекала оживленную трассу, заказывая себе зеленый свет на управляемом светофоре. На переход мне отводилось 30 секунд, и огромные машины послушно замирали, пока я мчалась с ноутбуком через дорогу.

Еще у меня была абсолютно свободная от работы суббота, и я прогулялась по площадям Астаны. Я посидела на лавочках около НурАстаны, около Хан-Шатыра, в самом Хан-Шатыре я выпила кофе из кофе-машины прямо на стеклянной высокой террасе с видом на степь, купила кроссовки Найк и пиджачок со скидкой, еще я поднялась на Байтерек и долго глядела на этот такой противоречивый город.

Город, в котором каста служителей тщательно оберегает сокровища нашей земли от простолюдинов, к которым принадлежу я. Город, который всегда боялась, который не любила и не могла принять именно по этой причине.. Город, который я всегда олицетворяла с этой кастой, который был их оплотом и цитаделью, и ничем иным, вдруг открылся мне совсем с другой стороны, и я втайне тешу себя мыслью, что произошла метафизическая метаморфоза, и у Города за спиной вдруг прорезались крылья, которые вырвали его из этих оков и подняли его над его старыми контурами.

Когда я теряла ориентацию, то слегка вытянув шею и приподнявшись на цыпочки я видела крупные синие буквы Номад. Если я не видела этих букв, то сияли золотом белые купола Нур-Астаны. Если и они были скрыты, то Байтерек сверкал своей забавной макушкой круглого детского леденца чупа-чупса. В общем заблудиться мне не давали эти высокие торжествующие ориентиры...

Добавлено через 18 минут

Болашакеры

Если Астана - это цитадель Новой Касты, то сердцевину этой касты составляют нью менеджеры (тридцатилетние нью агашки)

Простите за огромную цитату, но в ней все правда (полный текст можно погуглить по заголовку Провал операции «Агашки - болашакеры»)

Цитата:
"Сносно говорящие на английском языке и набравшиеся поверхностных знаний по рыночной экономике, амбициозные «Болашакеры» по возвращению из США и Англии были сразу назначены на руководящие должности в министерствах, ведомствах и национальных компаниях. Сев в кресла, они не только учли наставления «агашек», но и превзошли их. Предлагая различные инвестиционные пиарпрограммы и проекты, «болашакеры», также как их отцы – учителя когда-то, но более масштабно и мастерски «распилили» и увели народные деньги. Примеров можно привести множество, начиная от «липовых» тендеров до создания всяких дочерних компаний национальных компаний, имеющие одну цель – увод на личные счета и счета их покровителей денег. Последний пример достойный книги рекордов Гинесса – присвоение бюджетных средств, выделенных на перепись населения. Говорят, что сейчас глава государства в сильном гневе на «болашекеров», а «агашки» за бешбармаком внимательно анализируют допущенные ошибки".
На самом деле, я до этого своего визита с болашакерами не особо-то и пересекалась. Да и где нам пересечься, мы с ними болтаемся на разных орбитах. Точнее болтаюсь я, а они вращаются в извечном круге вечных как Небо Тенгри номадов: Алматы - Астана - Лондон - Дубай. Но в этот раз Тенгри было угодно свести меня с ними.

Рабочее утро. Сидим, коллега2 хмур, вчера в результате сокрушительного шоппинга потерял свою карточку в Керуене. Коллега1, несмотря на спешные сборы как всегда свежа и нежна. Ну да - она истратила полшампуня, полкондиционера, полкрема за раз, но оно того стоит. Если у свежести и чистоты бывает собственное имя, то ее зовут Коллега1. Сижу и я - назначенная на время командировки руководителем этой маленькой группки, и по этому торжественному случаю напялившая белую блузку. Воротник этой чертовой блузки раздражает мне шею, и я непрестанно чешусь. У Коллеги1 слегка начинают раздуваться ноздри, это верный признак приступа гигиенической паранойи. Аллергия, с фальшивой улыбкой успокаиваю ее я, но паранойя заразительна - я уже обдумываю не могла ли я что-нибудь подцепить на астанинском фуд-корте.

Впрочем, пока мы так сидим, болашакеры уже снуют по коридорам власти, все как один в дорогих костюмах маскирующих назревающие животики. Ну не рассчитан организм степного номада к этим суши и тирамису, поэтому нация стремительно толстеет.
Главного агашки нет. Поэтому мы сидим со своими отчетами на коленках и я от скуки зыркаю по сторонам.
Старый 18.08.2014, 23:57
Mazai Mazai вне форума
не Местный

Mazai на пути к лучшему

Отменное чтиво, увлекательно. Мне в принципе нравятся опусы такого стиля и направления. За них ценю National Geographic, к слову. Уповаю на продолжение.
Старый 19.08.2014, 00:43
Местный

спасибо! Но хочется сказать, товарищи, пишите тоже. Хорда пиши про Прагу, когда ты в ней была, что видела, чего ела.
Старый 19.08.2014, 00:56
МиМуХа МиМуХа вне форума
Местный

МиМуХа скоро придёт к известности

"Да никако ты писака!" (с)
))

Последний раз редактировалось МиМуХа; 19.08.2014 в 01:11.
Старый 19.08.2014, 01:06
Местный

Цитата:
Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
"Да никако ты писака!" (с)
))
"Это ничаво" (с)

))
Старый 19.08.2014, 10:36
Horda Horda вне форума
ЕхиднА

Horda на пути к лучшему

Цитата:
"Это ничаво" (с)

))
нЕ бУду говорить банальностей:
о том " как тЫ сделала мой день" и "о вкусности текстА"
А скажу только, что мне оченЬ оченЬ понрАвилось!

ПОпозже мож и я чеГо нАкалЯкаю.

СпАсибо зА тему!

Кстати своим нАписанием ты мне напомнила зАписЬКи одной известной писАтельницы и блогерши....
Старый 19.08.2014, 12:14
прохожий прохожий вне форума
Местный

прохожий на пути к лучшему

Камажай ты все-таки снова не дописала!
надо дописать!

Цитата:
спасибо! Но хочется сказать, товарищи, пишите тоже. Хорда пиши про Прагу, когда ты в ней была, что видела, чего ела.
Хорда ну и про народ вообще..
как живут,на что надеются
Старый 19.08.2014, 12:35
Mark_Ovko Mark_Ovko вне форума
Местный

Mark_Ovko на пути к лучшему

Чёткая тема! Главное, чтобы не затихала!
Камажай, отлично излагаешь!
Старый 19.08.2014, 14:07
Местный

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Камажай ты все-таки снова не дописала!
надо дописать!
на самом деле, это фрагменты моих писем (переписки с двумя алматинскими друзьями), соответственно, приходится рыться в архивах своей почты, извлекать и убирать некоторые личные детали. Поэтому выкладываю порциями.

Добавлено через 1 минуту

всем спасибо, я конечно в глубине души понимаю что это хронофаг. А что не хронофаг, сама жизнь и есть хронофаг, медленное (или скорое) утекание времени.
Старый 19.08.2014, 15:05
Vera Vera вне форума
Местный

Vera на пути к лучшему

не высокой литературы ради, а токмо изложения истории для

память обнуляется периодически начисто, потому помню только последнюю поездку
места беруцца в плацкарте, потому как - во-первых, в-третьих и во-вторых
ночью наверху – я, внизу – ребенок (или оба), днем – меняемся

собиралась в дороге хорошо отоспаться и почитать, набрала газет и распечаток по нек-рым темам
ребенок был занят рисованием, планшетом, играми с др.детьми (одно из преимуществ плацкарта)
поэтому запланированная идиллия удавалась и прерывалась только на «поесть»

соседка по плацкартному купе – неопределенного возраста женщина – явно тянулась пообщаться. она тоже выложила на столике приготовленный «тормозок», позвала кушать внучку и предложила угощаться нам.
мне же хотелось перекусить быстро и снова взобраться на верхнюю полку в свое чтение.
но вежливости ради беседу приходилось поддерживать.
не помню подробностей ее начала.

но женщину звали Малика, она была уже на пенсии, прожив всю жизнь в степном К., теперь жила в крупном городе А.
вышла замуж совсем молодой, жила в семье мужа, родила троих детей. Частный дом, хозяйство.

однажды муж вечером пошел искать не вернувшегося из стада теленка и пропал сам. Искали его долго. Для прочесывания с водолазами ближнего водоема пришлось продать коня. Через несколько недель нашли на берегу полуразложившийся труп, в котором опознали его, мужа.

после похорон Малика так и осталась в семье свекров. Жила с ними до конца, - тащила хозяйство, их, детей. Замуж так и не вышла, хотя звали, хотя даже свекры уговаривали её не жить одной.
работы практически не было. Развал – 90е. Выживали, как могли. Иногда ели смешанный с мукой комбикорм. Но выжили. Дети выросли.

а когда уже на пенсии перебралась в А., в крупную аварию попала дочь.
потом дочери стало лучше. Но тогда все дни Малика проводила в больнице. Приходили-уходили навещавшие родственники и знакомые. И он, бывший муж.
сначала Малика подумала, что ослышалась. Переспросила. Но сидевшая рядом родственница сказала, что каждый день сюда же в больницу приходит муж Малики. Вполне живой, вполне здоровый.

когда Малика увидела его, потеряла сознание. Через 14 дней только пришла в себя.
а муж – на все заданные ему вопросы – сказал лишь одно: «Молодец. Хорошо воспитала моих детей».
муж и сейчас часто видится с детьми, - отец, все-таки. Своего жилья у него нет. Работает в двух местах охранником – там и ночует две ночи. Третью ночь ночует у сына в строящемся доме.

Малика говорит, что тогда, когда муж только пропал, один из мужчин спрашивал её: не кажется ли ей странным, что после пропажи мужа из деревни уехала одна женщина. Но её это странным не казалось. Уехала и уехала.
и только сейчас она узнала, что оказывается, тогда муж сделал себе второй комплект документов и долго готовился к внезапному отъезду.
он не считает, что бросил её, детей и своих родителей. Она жила при доме, при его отце и матери. А при них была она. Хороший расчет.

…Малика говорит обо всем практически бесстрастно. В вагоне нельзя плакать, дома – тоже, вокруг всегда люди.

жизнь была прожита тяжело, но с достоинством. Хотя, может, и не всегда честно. Но всегда ли преступно «срывать колоски», чтобы выжить самой, накормить стариков и детей?
а теперь вся картина прошлого безнадежно искажена. Своей жизни, по сути, так и не было…

она говорит, - у меня не было мужа. Зато Бог дал мне коня и собаку.
скота в те времена уводили много. А остаться без коня – совсем пропасть. Вся работа – на нем.
Её же конь не подпускал к себе никого, кроме нее.

собака
сын как-то притащил от друга щенка – помесь алабая с кавказцем.
щенок вырос. Добросовестно сторожил дом, скотину.
дочь много раз обращала ее внимание на то, что пес очень умный. Он ходил с ними, детьми, на речку, и детей никто не обижал. Он приводил вечером из стада коров, причем, достаточно ему было только назвать кличку отставшей коровы, и пес бежал и приводил того, кого нужно.
но это было как само собой. – Собака и собака.
однажды есть в доме было совсем нечего, - только остатки муки и комбикорма.
Малика сидела на дворе, уставившись в никуда, а рядом сидел алабай. Она гладила его по голове и говорила: «Видишь, совсем плохо стали жить… самим есть нечего и тебя кормлю, как попало». Посмотрела на пса и впервые удивилась – из глаз по морде катились настоящие слезы.
вечером кто-то стал долбить в дверь. Открыла. На пороге был алабай с каким-то завязанным мешком. В мешке оказалась говяжья нога.
впервые за долгое время дома был праздник. Наварили мяса, все были сыты.
потом уже Малика вспомнила, что алабаю от этой ноги не досталось почти ничего
алабай это тоже заметил, поэтому в следующем притащенном мешке куска мяса уже недоставало ))

…Мы давно уже поели, убрали со стола. Малика показывала мне свои украшения.
Интересно. Прожив такую жизнь, она ни на что не жалуется, и все её рассказы – только о хорошем.

везло с соседями.
Переехали в новый дом, в нем через огород полегало высохшее русло ушедшей в сторону реки. Соседи подсказали Малике, что прежние хозяева садили там тыкву – грунтовые воды лежат недалеко. И действительно, тыква там стала расти урожайная.
время выдавать дочь замуж настало внезапно. Встречать гостей было нечем. Снова помогли соседи. С миру – по нитке собрали такой стол, что сваты даже не заподозрили, что взяли сноху из такой бедноты.

А когда дети выросли, малика стала просить у бога внучку.
И Бог дал )) но беднота не оставляла. Дочери с сыном надо было работать, а Малике с хозяйством и ребенком было тяжело. Но потом, вдруг, она поймала себя на мысли: что же я делаю?! Я сама просила у бога внучку, и он дал. А теперь я жалуюсь, что мне тяжело. Разве можно так делать? Ведь может же и забрать!
И она с удвоенной энергией принялась за воспитание.

Балует её. Балует детей. Получает пенсию и работает на двух работах. Администратором и составителем букетов.

У внучки есть все, все возможные для этого возраста гаджеты. Есть велосипед, есть ролики.
Но внучке грустно, - город большой, друзей практически нет. Не с кем поиграть.
Старый 19.08.2014, 15:11
Mark_Ovko Mark_Ovko вне форума
Местный

Mark_Ovko на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Vera Посмотреть сообщение
не высокой литературы ради, а токмо изложения истории для
.....
фуууууух!
словно кино посмотрел!
Старый 19.08.2014, 15:38
Che Burashka Che Burashka вне форума
Местный

Che Burashka на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Mark_Ovko Посмотреть сообщение
фуууууух!
словно кино посмотрел!
И правда. Чем не сценарий?
"Шал" уже сняли, осталось снять "Кемпір".
Ответ

Опции темы