Усть-Каменогорск Форум Рекомендуем  

Вернуться   Усть-Каменогорск Форум Рекомендуем > Консультации специалистов > Юридические консультации

Юридические консультации Юридические on-line консультации адвоката Александра Гитермана

Ответ

Опции темы
Старый 21.02.2015, 13:03
denis77515 denis77515 вне форума
Новичок

denis77515 на пути к лучшему

Александр Александрович у меня вопрос такого плана ,подскажите пожалуйста нужна ли лицензия юридическому лицу для осуществления деятельности по модернизации,ремонту, и монтажу электропроводки ,а так же приборов учета и автоматики до 1000 вольт, и ремонту установке холодильников,кондиционеров.У наших мастеров есть допуск ПТЭ не ниже третий. Смотрел на портале электронного правительства,не чего не понял.разъясните пожалуйста.Ели нужна,то куда обратиться для получения необходимых документов.

Последний раз редактировалось denis77515; 21.02.2015 в 13:07.
Старый 04.03.2015, 16:51
Аватар для Александр Александрович
Александр Александрович Александр Александрович вне форума
Новичок

Александр Александрович на пути к лучшему

В связи с тем, что старый закон РК "О лицензировании" утратил силу, сейчас перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, определен законом РК "О разрешениях и уведомлениях"

так,
Цитата:
Статья 28. Сферы лицензирования
1. Лицензированию подлежат отдельные виды деятельности или действий (операций) в следующих сферах:
1) телерадиовещания;
2) культуры;
3) образования;
4) архитектуры, градостроительства и строительства;
5) нефти и газа;
6) промышленности;
7) информатизации и связи;
8) оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров;
9) здравоохранения;
10) использования атомной энергии;
11) обеспечения информационной безопасности;
12) специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий;
13) оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых веществ и изделий с их применением;
14) оборота ядовитых веществ;
15) изготовления государственных символов Республики Казахстан;
16) производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, производства табачных изделий;
17) товарных бирж;
18) экспорта и импорта;
19) финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов;
20) использования космического пространства;
21) игорного бизнеса;
22) ветеринарии;
23) сельского хозяйства;
24) транспорта;
25) судебно-экспертной деятельности;
26) обслуживания физических и юридических лиц.
Старый 05.05.2015, 21:49
natalia natalia вне форума
Новичок

natalia на пути к лучшему

Здравствуйте. Мой брат охранник в автосалоне. С напарником они решили прокатиться на машинах и напарник въехал в машину в которой находился мой брат. Директор автосалона пошел на уступки и напарнику брата предложили взять разбитую машину в кредит , он согласился. Но теперь заставляет моего брата оплачивать полностью ремонт этой стукнутой машины. Прав ли он? С него требуют расписку на крупную сумму, которую он должен выплатить на ремонт. Законно ли это?
Старый 06.05.2015, 11:51
Новичок

Цитата:
Сообщение от natalia Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Мой брат охранник в автосалоне. С напарником они решили прокатиться на машинах и напарник въехал в машину в которой находился мой брат. Директор автосалона пошел на уступки и напарнику брата предложили взять разбитую машину в кредит , он согласился. Но теперь заставляет моего брата оплачивать полностью ремонт этой стукнутой машины. Прав ли он? С него требуют расписку на крупную сумму, которую он должен выплатить на ремонт. Законно ли это?
Здравствуйте, natalia! Итак,

Цитата:
напарник въехал в машину в которой находился мой брат. Директор автосалона пошел на уступки и напарнику брата предложили взять разбитую машину в кредит , он согласился.
Полагаю, справедливость данного решения Вами не оспаривается?

Цитата:
Но теперь заставляет моего брата оплачивать полностью ремонт этой стукнутой машины... С него требуют расписку на крупную сумму, которую он должен выплатить на ремонт.
Вопросы "прав ли он?" и "законно ли это?" возникают у Вас здесь?

Если рассматривать события с самого начала,

Цитата:
Мой брат... с напарником они решили прокатиться на машинах
Если здесь подразумеваются не личные автомобили брата и его приятеля, либо иные автомобили, право на управление которыми они имели, то в их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.200, ч.2, п.1, Уголовного Кодекса Республики Казахстан, а именно:

Цитата:
Статья 200. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
1) группой лиц по предварительном сговору;
-
наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. http://online.zakon.kz/Document/?doc...sub_id=2000000
Полагаю, законной будет сумма, не превышающая санкции данной статьи, но с обязательным принятием мер для того, чтобы внесение данной суммы было однократным :)
Старый 19.05.2015, 13:06
Новичок

По умолчанию К сообщению 73658

Спасибо за ответ. Я не совсем правильно сформировала вопрос. Деньги на ремонт требует напарник брата. С автосалоном вопрос решен. Поясните пожалуйста имеет ли право напарник требовать деньги на ремонт автомобиля? Заранее спасибо.
Старый 19.05.2015, 18:52
Новичок

Цитата:
С автосалоном вопрос решен.
Следовательно, вопрос ущерба владельцу не рассматриваем

Цитата:
Деньги на ремонт требует напарник брата. Поясните пожалуйста имеет ли право напарник требовать деньги на ремонт автомобиля?
- ДА, если существовала причинно-следственная связь между столкновением машин и поведением брата, иначе, если в этом есть его вина в виде умысла или неосторожности;

- НЕТ, если этого не было.

В последнем случае возможен состав вымогательства. Как напарник требует деньги? Присутствуют ли какие-либо угрозы? Если - да, то - насколько они реально воспринимаются? Чем подкреплены? - Снова нужен более подробный ответ :)
Старый 20.05.2015, 12:09
osis osis вне форума
Маг и чародей

osis скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от vladimir Посмотреть сообщение
Специалист сейчас в отъезде на несколько дней, как приедет, ответит на все вопросы.
Цитата:
Сообщение от Александр Александрович Посмотреть сообщение
В связи с тем, что...
С приездом!
Старый 23.05.2015, 17:16
Новичок

По умолчанию К сообщению 73658

Большое спасибо, Вы очень помогли! Теперь я точно знаю что брат платить не обязан, так как в столкновении авто виновен напарник брата. Ведь это он въехал в машину в которой сидел брат. И теперь на заявление отца напарника, на угрозы, что он придет с сотрудниками полиции и подаст в суд на брата смело можно не реагировать. Брат все же успел купить кое какие дорогостоящие запчасти на его авто. Думаю этого будет достаточно. Еще раз большое спасибо, успехов Вам!
Старый 16.10.2015, 10:33
garepojadej84 garepojadej84 вне форума
???????

garepojadej84 на пути к лучшему
Отправить сообщение для garepojadej84 с помощью ICQ

Здравствуйте! скажите пожалуйста, мой муж погиб в аварии 4,5 года назад у меня двое детей несовершеннолетних, я 1.04.2014году встала на очередь по утере кормильца. Сейчас у меня есть молодой человек и мы хотим расписаться. Это как то может повлиять на получение квартиры?
Старый 20.10.2015, 14:47
Новичок

Цитата:
Сообщение от Айнура Посмотреть сообщение
Здравствуйте! скажите пожалуйста, мой муж погиб в аварии 4,5 года назад у меня двое детей несовершеннолетних, я 1.04.2014году встала на очередь по утере кормильца. Сейчас у меня есть молодой человек и мы хотим расписаться. Это как то может повлиять на получение квартиры?
Здравствуйте, Айнура!

Вопрос понятен не совсем...

Цитата:
Предоставление жилища из государственного жилищного фонда
К социально уязвимым слоям населения относятся:

1) инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
1-1) лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
2) инвалиды 1 и 2 групп;
3) семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
4) лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом Правительством Республики Казахстан;
5) пенсионеры по возрасту;
6) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы;
7) оралманы;
8) лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
9) многодетные семьи;
10) семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;
11) неполные семьи.
К кому именно Вас отнесли? К 6 или 11 пункту?

Списки во всех случаях - разные
Старый 11.11.2015, 08:18
MylesLok MylesLok вне форума
???????

MylesLok на пути к лучшему
Отправить сообщение для MylesLok с помощью ICQ
По умолчанию Вопрос

Александр Александрович, доброе утро. Я попал в ДТП, в качестве пострадавшего. Машина новая, куплена в кредит. Соответственно у меня 2 договора страхования: 1 -Страховой полис ОС ГПО ВТС, а 2 - Договор страхования КАСКО. Оба договора были заключены с СК "Еразия". Страховой полис ОС ГПО ВТС был заключен добровольно. КАСКО - вынуждено,т.к. данная СК принадлежит банку с которым у нас оформлен кредитный договор на автомобиль АО "Евразийский банк". По какому из этих договоров СК должна осуществить выплаты по возмещению ущерба в ДТП??? Мне было бы выгоднее по ОС ГПО ВТС, т.к. деньги переводятся на мой расчетный счет и я могу восстановить автомобиль + при деффектовке возвращается утраченная стоимость товарного вида. По КАСКО же есть невыгодная франшиза, не выплачивается утерянная товарная стоимость авто и деньги могут зачислить в свой же банк в счет погашения кредита!!! А как мне восстанавливать авто??? СК сообщила нам , что выплаты будут строго по КАСКО. Что делать????

Добавлено через 18 минут

Александр, Александрович, извините, забыл самое главное. Обратился в свою СК, т.к. у виновника ДТП нет страховки, поэтому пошли по пути прямого урегулирования.
Ответ

Опции темы